Новости Албании
Меню

Женщины в Албании живут на 4.3 года дольше, чем мужчины

Во время региональной конференции по гендерной статистике в Албании, организованной при поддержке ООН, представители Национального института статистики балканской страны (INSTAT) поделились информацией о динамике изменения качества жизни

Во время региональной конференции по гендерной статистике в Албании, организованной при поддержке ООН, представители Национального института статистики балканской страны (INSTAT) поделились информацией о динамике изменения качества жизни албанских мужчин и женщин за последние годы.

Эксперты отмечают, что женщины вплотную приближаются к достижению паритета с мужчинами по доле в общем количестве жителей страны. Гендерное распределение населения Албании в настоящее время имеет следующий вид: 49.7% женщин и 50.3% мужчин. Примечательно, что в сельской местности преобладают представительницы слабой половины человечества, так там гендерное распределение выглядит следующим образом: 50.9% женщин и 49.1% мужчин.

Статистика показывает, что в последнее время из-за рубежа в Албанию активно возвращаются трудовые мигранты. 74% из них - мужчины. Заслуживает внимания и тот факт, что по итогам 2013 года в стране было зафиксировано 16 разводов на 100 браков. Причем число браков растет с 2001 года.

В конце 2013 учебного года число женщин, получивших среднее образование в Албании, впервые превысило число мужчин. Кроме того, за период с 2001 года почти в два раза выросло количество представительниц слабого пола, отдающих предпочтение обучению в ПТУ: с 4.2% до 10.1%. С другой стороны, на рынке труда женщины менее активны, чем мужчины (гендерный разрыв составляет около 20%).

Представители INSTAT также отметили, что албанские женщины живут в среднем на 4.3 года дольше, чем мужчины. Средняя продолжительность жизни женщин составляет 80.3 года, мужчин – 76 лет.

24.10.2014 - 17:47