Новости Албании
Меню

В 2014 году вырос объем инвестиций в экономику Албании

По мнению рыночных аналитиков, ситуация в албанской экономике постепенно улучшается, и главным индикатором восходящего тренда они называют рост объема инвестиций.

По мнению рыночных аналитиков, ситуация в албанской экономике постепенно улучшается, и главным индикатором восходящего тренда они называют рост объема инвестиций. Согласно информации Ассоциации банковских учреждений Албании, по состоянию на конец июля субъекты хозяйствования привлекли инвестиционные кредиты на общую сумму в 92.8 млрд. албанских леков ($ 920 млн.), что на 5.5% выше по сравнению с аналогичным периодом минувшего года.

Еще одним индикатором улучшения ситуации в экономике специалисты называют рост импорта машин и оборудования. Согласно официальным данным Центробанка Албании (BoA), в течение первых шести месяцев этого года импорт машин и оборудования в балканскую страну увеличился примерно на 8.2% в стоимостном выражении по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, достигнув 62.1 млрд. албанских леков ($ 610 млн.). Эксперты отмечают, что стимулом для интенсификации импорта товаров из данной категории выступали дополнительные налоговые льготы.

Дальнейшему увеличению темпов экономического роста в дополнение к инвестициям в течение первых месяцев этого года способствовал и рост потребления: увеличение объема розничных продаж, импорта и доходов от налога на добавленную стоимость. Даже государственные расходы оказались на более высоком уровне по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

07.10.2014 - 17:25