Новости Албании
Меню

32% недвижимости в Албании, проданной в 1 половине 2021 года, купили иностранцы

Периодический обзор рынка недвижимости и цен на жилье, проводимый Центробанком Албании (Bankës së Shqipërisë), показывает, что на долю покупателей-нерезидентов по-прежнему приходится значительное количество сделок на рынке недвижимости б

32% недвижимости в Албании, проданной в 1 половине 2021 года, купили иностранцы

Периодический обзор рынка недвижимости и цен на жилье, проводимый Центробанком Албании (Bankës së Shqipërisë), показывает, что на долю покупателей-нерезидентов по-прежнему приходится значительное количество сделок на рынке недвижимости балканской страны. Так целых 32% недвижимости, проданной в Албании в первой половине 2021 года, были куплены физическими лицами, проживающими за границей. Сообщается, что почти 40% покупателей, проживающих за пределами Албании, являются резидентами Европейского Союза.

Однако доля сделок с участием покупателей-нерезидентов в общем количестве несколько снизилась относительно уровня, зафиксированного в предыдущем отчетном периоде (36%). В последние годы отношение количества недвижимости, проданной нерезидентам, к общему количеству сменивших владельца объектов недвижимого имущества, регулярно превышает 30%. Это доказывает, что высокая доля покупателей из-за рубежа не является временным явлением.

Члены албанской диаспоры за рубежом (иными словами, эмигранты) всегда были фактором, оказывающим значительное влияние на рынок недвижимости балканской страны. Но в последние годы наблюдается рост числа иностранных граждан, не связанных с диаспорой и не имеющих албанских корней, которые предпочитают покупать недвижимость в Албании – особенно в прибрежных районах. Нередко решение купить местное жилье приходит к подобным иностранцам после посещения албанского курорта.

Высокий спрос на недвижимость в Албании со стороны иностранцев и албанцев, проживающих за границей, является дополнительным фактором, объясняющим рост цен на местную недвижимость, фиксируемый в последние годы.

Индекс цен на жилье Фишера в целом по стране, рассчитываемый Центробанком, по состоянию на конец июня 2021 года вырос почти на 50% относительно 2013 года. Рост цен в годовом исчислении по итогам первых шести месяцев 2021 года составил 6,7%.

Около 2/3 опрошенных регулятором специалистов по операциям с недвижимостью и представителей застройщиков ожидают, что цены на албанское жилье останутся неизменными во второй половине 2021 года, а доля тех, кто считает, что они вырастут, составляет целых 28% от общего количества ответов.

Агенты по недвижимости говорят, что покупки, совершенные иностранными гражданами или албанцами, проживающими за границей, играют важную роль при формировании вектора развития рынка. По словам специалистов, в последнее время на рынке появляется много покупателей из сопредельных государств, которых интересует недвижимость не только на побережье, но и в Тиране.

По данным Центробанка, количество объектов недвижимости, проданных опрошенными организациями, увеличилось в первой половине этого года на 12% по сравнению со второй половиной прошлого года, но было меньше на 14% по сравнению с тем же периодом 2020 года. Всего опрошенные фирмы и агенты зарегистрировали 709 сделок за первую половину 2021 года.

По словам респондентов, половина проданной ими жилой и коммерческой недвижимости была приобретена с привлечением банковских кредитов (ипотеки). 80% соответствующих объектов приобретено с использованием кредитов, покрывающих до 60% стоимости сделки.

Подготовлено по материалам acp.al (https://acp.al/news/12085/Pronat-ne-Shqiperi:-Shtetasit-e-huaj-dhe-emigrantet-blene-nje-te-treten-e-tyre/)

15.10.2021 - 14:27

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>