Новости Албании
Меню

35% недвижимости в Албании, проданной в 1 полугодии 2020, купили нерезиденты

35% недвижимости, проданной в Албании, покупают лица, проживающие за границей. Соответствующая информация содержится в свежем докладе о состоянии рынка недвижимости Албании, подготовленном специалистами Центробанка балканской страны.

35% недвижимости в Албании, проданной в первом полугодии 2020, купили нерезиденты

35% недвижимости, проданной в Албании, покупают лица, проживающие за границей. Соответствующая информация содержится в свежем докладе о состоянии рынка недвижимости Албании, подготовленном специалистами Центробанка балканской страны.

Данные регулятора показывает: в первой половине 2020 на долю покупателей-нерезидентов, включая иностранцев и представителей албанской зарубежной диаспоры, пришлась значительная часть закрытых сделок на рынке недвижимости Албании.

Отношение количества недвижимости в Албании, проданной нерезидентам, к общему количеству проданной недвижимости в Албании практически не изменилось относительно второй половины 2019. Иными словами, высокая доля зарубежных покупателей не является временным / спорадическим явлением. Важно: около 1/3 покупателей недвижимости в Албании проживают в Европейском Союзе.

К покупателям-нерезидентам относятся иностранцы и граждане Албании, проживающие за границей. Албанские эмигранты всегда являлись важным фактором, оказывающим значительное влияние на рынок недвижимости Албании, но в последние годы наблюдается рост числа иностранных граждан, не входящих в албанскую зарубежную диаспору, предпочитающих вкладывать деньги в историческую родину, покупая недвижимость в Албании – особенно в прибрежных районах.

Высокий внешний спрос является важным фактором, оказывающим влияние на формирование парадоксальной мозаики высоких цен на недвижимость в Албании. Индекс Фишера цен на жилье, рассчитываемый Центробанком, вырос к первому полугодию 2020 на 40% относительно 2013. Последний представляет базовый период.

Для Тираны рост цен оказался еще более существенным - 43,4%. Средняя стоимость недвижимость в Албании, продаваемой в пригородах столицы, показала более чем 50-процентный рост. С другой стороны, в центральных районах столичного города зафиксировано небольшое снижение.

По словам риэлтерских агентов, около 60% жилой и коммерческой недвижимости в Албании в 1 полугодии 2020 было приобретено с привлечением банковских кредитов. В прибрежных районах агенты сообщили о снижении средних цен примерно на 15% относительно предыдущего шестимесячного периода. Отпускные цены в иных районах страны практически не изменились.

Вопреки наиболее сильному спаду албанской экономики за 23-летний период, риэлтерские агенты / строительные фирмы по-прежнему ожидают дальнейшего роста цен на недвижимость в Албании, если ограничиваться столицей. Между тем, по иным регионам страны прогнозы нейтральны. Подобное говорит об отсутствии ожиданий серьезных изменений ценовой конъюнктуры.

Обзор рынка недвижимости, проведенный Центробанком, готовился на основании опроса представителей 230 строительных компаний / агентов по торговле недвижимостью. Выборка составлялась на основе количества сотрудников / величины годового оборота.

Средний срок продажи квартир / домов по стране составляет в среднем 10,6 мес. Показатель незначительно вырос относительно предыдущего шестимесячного периода. Основное влияние на подобное изменение оказало увеличение среднего времени продаж в районе Тираны на 1,2 мес. (до 10,4 мес.).

Для прибрежной зоны продолжительность периода продажи немного увеличился, составив около 10,7 мес. В прочих районах средняя продолжительность периода продажи недвижимости в Албании оценивается в 11,4 мес., не изменившись относительно предыдущего шестимесячного периода. В докладе Центробанка указано: большая часть сделок купли-продажи в рассматриваемом периоде была осуществлена в течение периода от 1 до 12 мес. с момента попадания соответствующих активов на рынок.

Подготовлено по материалам acp.al (https://acp.al/news/9281/Cmimet-e-apartamenteve-ne-7-vite:-35-per-qind-e-pronave-blihen-nga-jorezidente/)

22.10.2020 - 13:15

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>