Новости Албании
Меню

Албанцы инвестируют в жилье, жители ЕС - в технологии и изобретения

Стоит ли покупать недвижимость в Албании? Для многих местных жителей ответ на этот вопрос предельно очевиден, и он утвердительный.

Албанцы инвестируют в жилье, жители ЕС - в технологии и изобретения

Стоит ли покупать недвижимость в Албании? Для многих местных жителей ответ на этот вопрос предельно очевиден, и он утвердительный. Пока жители ЕС, вступить в которых стремятся албанцы, активно вкладывают средства в технологии и изобретения, жители Страны орлов инвестируют преимущественно в жилье. Об этом свидетельствуют свежие данные европейского и албанского статистических институтов: Eurostat и INSTAT, соответственно.

Активную застройку албанские строительные компании ведут практически во всех уголках страны еще с 1990-х годов ввиду перехода от социализма и капитализму и роста потребности в качественном жилье. Сейчас наиболее активно жилье возводится главным образом в столице и на побережье.

Официальные данные INSTAT показывают, что на долю строительства, особенно жилищного, приходится основная часть внутренних инвестиций. С точки зрения этого показателя Албания является лидером в регионе и Европе. Согласно информации INSTAT, на долю строительства приходится 75% внутренних инвестиций, далее идет оборудование (17%) и другие сферы вроде исследований, транспорта, сельского хозяйства и горнодобывающей промышленности (8%). Интересно, что ситуация практически не меняется. Так, 10 лет назад на долю строительства приходилось 80% внутренних инвестиций в экономику.

В ЕС свободные деньги используют совершенно иным образом. Согласно данным Евростата, относящимся к 2016 году, на долю строительства приходится 48% внутренних инвестиций. Остальная часть свободных средств используется для инвестиций в технологии и изобретения, которые увеличивают производительность (31%).

Согласно данным из статистических институтов региона, в Македонии на строительство приходится около 63% инвестиций, а на инновационное оборудование и технику - около 30% (в два раза больше, чем в Албании). В Черногории и Сербии на строительство приходится около половины внутренних инвестиций, в то время как доля инновационного оборудования составляет 37% в Черногории и 48% в Сербии.

21.11.2017 - 16:24

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>