Новости Албании
Меню

Албанцы потратили €541 млн. на покупку иностранной недвижимости за год

Расходы албанского населения на покупку недвижимости за границей стремительно растут из года в год.

Албанцы потратили €541 млн. на покупку иностранной недвижимости за год

Расходы албанского населения на покупку недвижимости за границей стремительно растут из года в год. Как сообщило статистическое ведомство INSTAT, в 2020 году траты албанцев, проживающих на родине, на недвижимое имущество за границей достигли 65 миллиардов леков (или 541 миллион евро). Это лишь на 6 процентов меньше, чем в докризисном 2019 году.

Снижение, очевидно, связано с пандемией Covid-19, из-за которой весь мир находился под жесткими ограничениями на передвижение. Но, несмотря на эти ограничения, албанцам удалось вывести значительную сумму денежных средств за границу на финансирование покупок жилья. Объем выведенного из балканской страны капитала на соответствующие цели стал самым высоким в истории, если не учитывать результат 2019 года.

Финансирование албанцами покупок недвижимости за границей достигло рекордного уровня в 2019 году, увеличившись более чем на 44% в годовом исчислении. Расходы на недвижимость за рубежом продолжали расти после 2011 года. До 2007 года они были низкими, но после кризиса 2008 года произошел необычайный рост. В 2010-2020 гг. расходы албанцев на покупку недвижимости за границей достигли 412 млрд. леков или около 3,4 млрд евро по текущему курсу.

В Албании и в регионе довольно широко распространена практика приобретения недвижимости за границей. Отсутствие альтернативных инвестиционных активов и тенденция к диверсификации богатства побудили многих состоятельных албанских граждан инвестировать в недвижимое имущество за рубежом.

Подготовлено по материалам acp.al (https://acp.al/news/16543/Shqiptaret-shpenzuan-541-mln-euro-per-blerjen-e-pronave-jashte-ne-2020/)

04.01.2023 - 19:35

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>