Новости Албании
Меню

Албания медлит с введением налога на недвижимость на основе кадастровой стоимости

В 2018 году власти Албании объявили о скором введении налога на недвижимость на основе кадастровой стоимости.

Албания медлит с введением налога на недвижимость на основе кадастровой стоимости

В 2018 году власти Албании объявили о скором введении налога на недвижимость на основе кадастровой стоимости. Данный шаг был сделан под давлением официального Брюсселя и продиктован стремлением албанского правительства ускорить евроинтеграцию.

Но по прошествии 5 лет с момента обновления правовой базы чиновники так и не смогли реализовать новый фискальный механизм на практике. Создание Налогового кадастра (алб.: Kadastrën Fiskale) затягивается из-за неполноты данных, препятствующих его функционированию. Как следствие, сбор налога на недвижимое имущество по новой схеме пока невозможен.

"Главное управление по налогам и сборам (алб.: Drejtoria e Përgjithshme e Taksës) столкнулось с трудностями в ходе подготовки к запуску нового налога на недвижимое имущество, связанными с наличием и качеством данных из баз данных, доступных другим учреждениям. Речь главным образом о географической информации, связанной с недвижимостью", - говорится в отчете.

Авторы документа, который правительство Албании подготовило, помимо прочего, и для европейских партнеров, отмечают, что для достижения полной функциональности Налогового кадастра требуются дополнительные изменения правовой базы.

Помимо упомянутого выше ведомства, в число учреждений, ответственных за реализацию реформы налога на недвижимость, входят Министерство финансов и экономики, а также отдельные муниципалитеты. Хотя профильными ведомствами были предприняты шаги по внедрению IT-систем, обладающих необходимым функционалом для расчета уровня сборов и выставления счетов по налогу на недвижимость, начало взимания сбора пока переносится на отдаленное будущее.

Подготовлено по материалам acp.al (https://acp.al/news/17750/Qeveria-deshton-ne-mbledhjen-e-takses-mbi-pronen,-te-dhenat-jo-te-plota/)

06.01.2023 - 00:56

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>