Новости Албании
Меню

Албания потратит €15,5 млн на доступное жильё до 2028 года

Правительство Албании включило проект обеспечения доступным жильём семей с низкими и средними доходами в список приоритетных национальных инициатив на 2026–2028 гг. Планируется выделить из бюджета на эти цели 15,5 млн евро.

Албания потратит €15,5 млн на доступное жильё до 2028 года

Правительство Албании включило проект обеспечения доступным жильём семей с низкими и средними доходами в список приоритетных национальных инициатив на 2026–2028 гг. Планируется выделить из бюджета на эти цели 15,5 млн евро. Обещан десятикратный рост финансирования социального жилья по сравнению с текущим уровнем.

Деньги пойдут как на новое строительство, так и на субсидирование жилья, включая льготные кредиты и бонусы для семей в трудной жизненной ситуации. В частности, предусмотрены скидки на жильё за рождение каждого ребёнка, а для госслужащих — ежегодные субсидии на ипотечные кредиты. Цель — предоставить к 2030 году жильё примерно 35 тыс. граждан, которые неспособны самостоятельно купить недвижимость в Албании по рыночной стоимости.

Подготовлено по материалам acp.al (https://acp.al/news/27502/Plani-i-qeveris%C3%AB-p%C3%ABr-strehim,-deri-m%C3%AB-2028-jepen-15.5-mln-euro)

12.09.2025 - 12:58

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>