Новости Албании
Меню

Албания увеличила импорт стройматериалов на 45% в январе-апреле 2022

В 2022 году перечень поставщиков стройматериалов, услугами которых пользуются субъекты албанского строительного сектора, существенно диверсифицировался вследствие эскалации российско-украинского конфликта и глобального роста инфляции.

Албания увеличила импорт стройматериалов на 45% в январе-апреле 2022

В 2022 году перечень поставщиков стройматериалов, услугами которых пользуются субъекты албанского строительного сектора, существенно диверсифицировался вследствие эскалации российско-украинского конфликта и глобального роста инфляции. Сегодня Албания импортирует строительные материалы и металлы из 60 стран со всех континентов.

За первые 4 месяца 2020 года балканское государство импортировало строительных материалов и металлов на 46,3 миллиарда леков – на 14,3 миллиарда леков больше, чем за тот же период прошлого года (+44,7%). Увеличение зафиксировано не только в денежном выражении – в значительной степени в результате роста цен, но и с точки зрения количества / общего веса ввезенной продукции.

Если проанализировать данные о внешней торговле, опубликованные албанским национальным статистическим ведомством INSTAT, то можно констатировать, что конфликт в Украине и рост цен вызвали ажиотажный спрос со стороны албанских девелоперских компаний, спровоцировав массовые закупки строительных материалов и металлов.

Украина является одной из самых важных стран-экспортеров железа, выступающего основным материалом для строительства. Март 2022 года, отметившийся эскалацией российско-украинского конфликта, дополнительно оказался месяцем, когда в Албании существенно выросло количество покупок товаров из этой группы.

В отчетном периоде в список стран, откуда Албания импортирует стройматериалы, добавились государства, которых раньше там не было. Албанским девелоперам пришлось значительно сократить импорт строительных материалов и металлов из Украины, переориентируя импорт на другие страны. Если в январе албанские строители импортировали украинских продуктов на 618,5 млн. леков, то в марте – всего на 10 млн. леков. Снижение продолжилось и в апреле.

Но как Албания заменила товары с украинского рынка? Анализ статистика показывает, что на помощь пришли продавцы из Китая, Греции, Франции и Испании. Наибольший прирост импорта произошел в случае Китая. В марте Албания импортировала из Поднебесной строительных материалов и металлов на 1 миллиард леков, что примерно на 600 миллионов леков больше относительно предыдущего месяца.

В список стран, импорт строительных материалов и металлов из которых Албания нарастила, входят также Босния и Герцеговина, Болгария, Германия, Дания, Испания, Великобритания и Гонконг.

Подготовлено по материалам acp.al (https://acp.al/news/15167/Rriten-importet-e-materialeve-te-ndertimit-ne-Shqiperi,-vlera-arrin-46.3-miliarde-leke)

08.06.2022 - 01:31

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>