Новости Албании
Меню

Албания ужесточает контроль риэлторов вследствие риска отмывания денег

Комитет экспертов Совета Европы по оценке мер противодействия отмыванию денег и финансированию терроризма (MONEYVAL; МАНИВЭЛ) в мае 2022 года опубликовал очередной годовой отчет, в котором основное внимание уделялось общим показателям ст

Албания ужесточает контроль риэлторов вследствие риска отмывания денег

Комитет экспертов Совета Европы по оценке мер противодействия отмыванию денег и финансированию терроризма (MONEYVAL; МАНИВЭЛ) в мае 2022 года опубликовал очередной годовой отчет, в котором основное внимание уделялось общим показателям стран, находящихся под расширенным мониторингом.

В данную группу входит, среди прочего, и Албания. Эксперты МАНИВЭЛ подчеркнули наличие лишь незначительных улучшений относительно предыдущего отчетного периода. По мнению авторов документа, власти балканской страны не добились серьезного улучшения мер по борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма в соответствии с рекомендациями ФАТФ.

Албания еще в 2011 году была включена в МАНИВЭЛ в "серый список" стран с высоким риском отмывания денег, которые подлежат расширенному последующему контролю или мониторингу. Затем, в 2015 году, балканская страна добилась исключения из "серого списка", но спустя 5 лет оказалась в нем снова из-за "стратегических недостатков", которые были обнаружены экспертам.

Одной из отраслей албанской экономики, наиболее подверженных риску отмывания денег, эксперты называют операции с недвижимым имуществом. Стремясь ускорить исключение родной страны из "серого списка", власти Албании объявили об ужесточении контроля в отношении местных агентств недвижимости.

Власти подготовили 8 приказов и 1 инструкцию, которые позволяют регулировать и контролировать рынок риелторских услуг. Процесс лицензирования, этического и дисциплинарного контроля будет подлежать делегированию независимым международным организациям, осуществляющим подобную деятельность в Албании.

Одним из основных нововведений является создание Дисциплинарной комиссии для оценки действий агентов. Комиссия станет проводить расследования касательно действий или бездействия риэлтора, в отношении которых имеются обоснованные подозрения в нарушении закона или представления профессиональных услуг ненадлежащего качества, противоречащих действующему законодательству или Кодексу профессиональной этики.

Агентства дополнительно станут подвергаться регулярным проверкам на предмет риска отмывания денег со стороны Министерства юстиции. Аудит будет проводиться в два этапа, в ходе которых будут проверяться различные аспекты деятельности посредников в сфере недвижимости, включая их профессиональную деятельность (посреднические действия, получение гонораров и т. д.), делопроизводство (управление кадрами, налоговые и профессиональные обязательства и т. д.), исполнение внутренних регламентов по контролю риска отмывания денег, системы сбора и анализа данных .

Подготовлено по материалам acp.al (https://acp.al/news/15069/Rreziku-i-pastrimit-te-parave,-Agjensite-imobiliare-do-i-nenshtrohen-kontrolleve/ и https://acp.al/news/14920/Moneyval:-Shqiperia-asnje-permiresim-ne-luften-ndaj-pastrimit-te-parave/)

31.05.2022 - 00:25

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>