Новости Албании
Меню

Албания ужесточает контроль за реализацией строительных проектов

Планируете купить недвижимость в Албании, но опасаетесь риска приобретения некачественного объекта?

Албания ужесточает контроль за реализацией строительных проектов

Планируете купить недвижимость в Албании, но опасаетесь риска приобретения некачественного объекта? Рекомендуем обратить внимание на новостройки, поскольку албанские власти объявили об ужесточении контроля за реализацией девелоперских проектов.

Совмин Республики Албания утвердил постановление об определении задач надзорных органов / инспекторов по контролю и дисциплине строительных работ. В статье 1 постановления указано, что надзор за работами надлежит осуществлять, независимо от типа возводимого объекта, инспектору / группе инспекторов, несущих ответственность за контроль за ходом всего процесса выполнения работ в соответствии с проектом, правилами, техническими нормами проектирования и реализации работ.

Надзорные функции вправе осуществлять физические или юридические лица, местные (албанские) или иностранные, получившие лицензию на осуществление подобной деятельности после регистрации и аккредитации в Национальном бизнес-центре.

Назначение инспектора / группы инспекторов осуществляется застройщиком самостоятельно с учетом вида работ, которые будут контролироваться при реализации девелоперского проекта. Если девелоперский проект финансируется и осуществляется органами государственной власти, к контролю привлекается специалист / группа специалистов в соответствии с правилами, предусмотренными действующим законодательством о государственных закупках.

Министерство инфраструктуры Республики Албания дополнительно опубликовало инструкцию, определяющую новые полномочия строительных инспекторов. Так, надзорный орган / инспектор обязан уведомлять через систему электронного документооборота соответствующие госорганы о выполнении каждого ключевого этапа проекта в течение 5 рабочих дней с момента его завершения.

Уведомления также надлежит направлять, если специалист замечает, что работы выполняются с нарушениями / не соответствуют перечню, указанному в разрешении на строительство. Кроме того, надлежит информировать компетентные органы об окончании работ (в течение 45 дней).

Нанимаемые застройщиком надзорные организации / инспекторы по контролю и дисциплине строительных работ будут непосредственно участвовать в подготовке вновь построенного объекта к утверждению компетентными госорганами. После утверждения они также определяют окончательную стоимость объекта, которая сообщается исполнителю работ (подрядчик) и застройщику для отражения в отчетности.

Подготовлено по материалам ata.gov.al (https://ata.gov.al/2022/09/22/mbikeqyresit-per-kontrollin-dhe-disiplinimin-e-punimeve-te-ndertimit-miratohet-vendimi/)

03.01.2023 - 16:14

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>