Новости Албании
Меню

Албания ввела механизм компенсации удорожания стройматериалов

В Республике Албания вступил в силу нормативный акт, открывающий местным строителям возможность получения компенсации подорожавших в текущем году строительных материалов.

Албания ввела механизм компенсации удорожания стройматериалов

В Республике Албания вступил в силу нормативный акт, открывающий местным строителям возможность получения компенсации подорожавших в текущем году строительных материалов. Бенефициарами станут организации, заключившие ранее подрядные контракты с государственными органами и выполняющие проекты, финансируемые за счет средств государственного бюджета, центральных и местных органов власти.

По информации правительства, данный нормативный акт был принят для поддержки государственных инвестиций и процесса реконструкции жилфонда после разрушительного землетрясения, случившегося в ноябре 2019 года. Сегодня строителям приходится работать в сложных условиях, созданных непредсказуемой динамикой цен на мировом рыке строительных материалов.

Подрядчики, которые реализуют госконтракты с 1 января 2020 года, и на которых повлияло повышение цен на железо, цемент, битум и пластиковые трубы, необходимые для выполнения строительных работ, станут бенефициарами новой программы помощи. Программа распространяется на контракты, финансируемые за счет средств государственного бюджета или за счет иностранного безвозмездного финансирования не менее чем на 51%.

В запросе на компенсацию хозяйствующие субъекты должны указать стоимость уже использованных для выполнения работ в течение 2022 года материалов и расчетную стоимость использования строительных материалов на оставшуюся часть 2022 года.

Компенсация каждому бенефициару будет производиться в размере от 5% до 30% стоимости стройматериалов из железа, битума, цемента, пластика, алюминия, меди и цинка, фигурирующих в соответствующих государственных контрактах.

В случае несогласия хозяйствующего субъекта с установленной госорганизацией величиной компенсации договор между сторонами расторгается и открывается новая тендерная процедура для реализации незавершенных работ.

Новый компенсационный нормативный акт будет действовать до момента разрешения особой ситуации, сложившейся на рынке стройматериалов. Власти также приняли постановление об упразднении санкций для застройщиков, выполняющих государственные контракты, за задержки работ из-за повышения цен на стройматериалы.

Подготовлено по материалам acp.al (https://acp.al/news/14990/Hyn-ne-fuqi-akti-normativ,-ndertuesit-do-kompensohen-per-cmimet-e-rritura/)

25.05.2022 - 01:49

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>