Новости Албании
Меню

Албания выделит €8 млн. на субсидирование закупок солнечных водонагревателей

Министр инфраструктуры и энергетики Албании Белинда Баллуку заявила, что в 2023 году правительство балканской страны предоставит домохозяйствам субсидии в общем размере 8 миллионов евро (8,6 миллиона долларов) на установку солнечных водо

Албания выделит €8 млн. на субсидирование закупок солнечных водонагревателей

Министр инфраструктуры и энергетики Албании Белинда Баллуку заявила, что в 2023 году правительство балканской страны предоставит домохозяйствам субсидии в общем размере 8 миллионов евро (8,6 миллиона долларов) на установку солнечных водонагревателей.

Правительство намерено помочь 20 тыс. семей оборудовать собственные дома гелиоколлекторами. Это крайне актуальный проект, поскольку он реализуется на фоне захлестнувшего Европу энергетического кризиса. Согласно статистике, на нагрев воды приходится 20% счетов за электроэнергию среднестатистического домохозяйства в Албании.

В 2022 году албанскими властями была реализована программа по установке солнечных тепловых коллекторов в квартирах и коттеджах по всей стране. Прошлогодняя программа была рассчитана на покрытие 70% соответствующих расходов, которые несут домохозяйства при модернизации жилья. Субсидиями за 12 месяцев воспользовались 2 тыс. семей.

Подготовлено по материалам acp.al (https://seenews.com/news/albania-offers-8-mln-euro-subsidy-for-solar-water-heaters-report-810772)

10.01.2023 - 21:15

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>