Новости Албании
Меню

Албания занимает первое место в Европе по доле строительства в экономике

Данные Евростата показывают, что в 2020 году на строительство приходилось около 10,4% от общего объема албанской экономики, что почти вдвое превышает средний показатель по ЕС (5,6%).

Албания занимает первое место в Европе по доле строительства в экономике

Данные Евростата показывают, что в 2020 году на строительство приходилось около 10,4% от общего объема албанской экономики, что почти вдвое превышает средний показатель по ЕС (5,6%). Данные Евростата показывают, что даже в 2020 году, когда экономика погрузилась в кризис из-за пандемии, строительство в Албании продолжалось высокими темпами. Доля этого сектора в валовой добавленной стоимости по итогам первого кризисного года увеличилась на 0,6 п.п. в годовом исчислении.

Как отмечают эксперты, значительная часть капиталовложений, направляемых в данный сектор албанской экономики, идет в основном на возведение многоквартирных жилых домов в столичной Тиране и отелей на побережье Средиземного моря.

С другой стороны, интерес инвесторов к промышленности Албании, которая в большей степени влияет на устойчивое развитие страны, находится на достаточно низком уровне. Данные национального статистического института балканской страны INSTAT показывают, что доля промышленности в валовой добавленной стоимости (без учета налогов и субсидий) в Албании составляла 12,5% в 2020 году, что является самым низким показателем в Европе (за исключением Мальты, Кипра и Люксембурга). Результат албанской промышленности оказался значительно ниже, чем в среднем по Европейскому Союзу (19%).

В прочих странах балканского региона промышленный сектор, как правило, гораздо более развит по сравнению с Албанией. Рекорд принадлежит Косово, где данный сектор генерирует 24,1% валовой добавленной стоимости. Промпроизводство в соседней стране сосредоточено на энергетическом оборудовании, переработке железоникелевых материалов и т. д.

На втором месте находится Сербия, промышленность которой почти в два раза превосходит албанскую, генерируя 23,4% валовой добавленной стоимости. В последние годы быстрому росту промышленности в Сербии помогло производство автомобилей, что способствовало увеличению занятости в этом секторе.

В тематическом отчете ООН о мировых иностранных инвестициях в 2021 году говорится, что, несмотря на проблемы, вызванные пандемией в торговле и потреблении, автомобильной промышленности Сербии удалось расшириться благодаря заводам Magna (Канада) и Cooper Tire & Rubber (США).

В Северной Македонии на долю промышленности приходится 19% валовой добавленной стоимости экономики. В течение многих лет Северная Македония привлекала инвестиции в автопром, который стабильно генерировал рабочие места.

Промышленность также развита в Боснии и Герцеговине, где доля сектора в валовой добавленной стоимости составляет 22,9%. Только ориентированная на туризм и прочие услуги Черногория приближается к Албании вследствие сравнительно низкой доли промышленности в ВВП (13,5%).

В Албании доля промышленности в валовой добавленной стоимости снизилась на 1,3 процентных пункта в 2020 году (с 13,8% в 2019 году) в результате пандемии, которая временно привела к закрытию Bankers Petroleum (крупнейшего производителя нефти) и Kürüm International (изготовление стали).

Подготовлено по материалам acp.al (https://acp.al/news/14117/Ndertimi-u-rrit,-por-te-fundit-ne-Europe-per-peshen-e-sektorit-ne-ekonomi/)

16.03.2022 - 02:16

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>