Новости Албании
Меню

Албанской семье приходится работать 15,8 года для решения "жилищного вопроса"

Албания заняла третье место с конца в рейтинге европейских государств по уровню доступности жилья для населения.

Албанской семье приходится работать 15,8 года для решения "жилищного вопроса"

Албания заняла третье место с конца в рейтинге европейских государств по уровню доступности жилья для населения. Авторы соответствующего исследования, проводившегося с использованием данных независимого статистического портала Numbeo за январь-июль 2022 года, сравнили отдельные европейские страны в разрезе соотношения средней стоимости жилья к среднему располагаемому доходу домохозяйства (семьи).

Индекс доступности покупки жилья Numbeo, выраженный в годах дохода домохозяйства, для Албании составляет 15,8. Иными словами, обычной албанской семье нужно около 16 лет дохода, чтобы купить квартиру. При расчете индекса за основу берутся чистый располагаемый доход семьи, средняя цена квадратного метра в центре и пригородах, а также стоимость ипотечного кредита на 20-летний период.

Чем ниже этот показатель, тем легче семье купить дом. В Беларуси, которая в 2022 году признана европейской страной, где населению сложнее всего решить "жилищный вопрос", семье необходимо 17,4 года дохода, а в России, занимающей второе место, - 16,8 года.

На Балканах самой дешевой страной в контексте покупки жилья с использованием семейного дохода стала Северная Македония (12,7 года). Далее следуют Черногория (13,3 года) и Сербия (14,8 года).

Примечательно, что по итогам 1 полугодия 2021 года Албания занимала в соответствующем рейтинге 7-е место с показателем 13,7 года. Ухудшению статистики способствовало существенное подорожание албанского жилья. Например, в пригородах Тираны вроде Астири цены на новые квартиры достигли 1000-1100 евро за квадратный метр (годом ранее показатель составлял от 900 до 1000 евро). Эксперты объяснили подорожание жилья увеличением стоимости строительных материалов, особенно железа, повышением заработной платы рабочих и подорожанием земли.

Снижение покупательной способности население также связано со значительно более медленным ростом доходов либо их падением в реальном выражении (при индексации на уровень инфляции) по отношению к скорости удорожания жилья.

Согласно данным албанского национального статистического ведомства INSTAT, на конец 1 квартала 2022 года средняя заработная плата по стране составила 59 тыс. леков, увеличившись всего на 5,7% относительно аналогичного периода предыдущего года. Но, учитывая, что инфляция превысила 7%, реальный прирост заработной платы оказался отрицательным.

С 2014 года (самый ранний период, за который у INSTAT имеются соответствующие данные) по конец 2021 года средняя номинальная заработная плата в стране увеличилась на 25%. Учитывая среднегодовую инфляцию, рост заработной платы за 7 лет составил всего 12%. Одновременно цены на квартиры и коттеджи в стране выросли на 60% за тот же период ( согласно расчетам Центробанка Албании).

Тенденция усугубилась в 2022 году на фоне высокой инфляции и продолжения роста цен на квартиры (вследствие влияния перечисленных выше факторов), а также умеренного роста заработной платы.

Подготовлено по материалам acp.al (https://acp.al/news/16251/Shqiperia-e-treta-ne-Europe-per-cmimet-e-larta-te-apartamenteve/)

09.09.2022 - 23:11

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>