Новости Албании
Меню

Бизнес стал инвестировать больше в строительство недвижимости в Албании

В период с 2010 по 2016 гг. албанские предприятия наращивали инвестиции в недвижимость в Албании, такую как участки земля и здания.

Бизнес стал инвестировать больше в строительство недвижимости в Албании

В период с 2010 по 2016 гг. албанские предприятия наращивали инвестиции в недвижимость в Албании, такую как участки земля и здания. Согласно данным Структурного обследования предприятий, если в начале десятилетия 50% от общего объема инвестиций бизнеса приходилось на машины/оборудование и транспортные средства, то в 2016 году этот показатель составил всего лишь 27%, уступая место инвестициям в недвижимость.

Согласно данным албанского национального статистического института INSTAT, инвестиции в недвижимость, землю и квартиры в 2016 году составили 55% от общего объема капиталовложений компаний (по сравнению с 33% инвестиций в эти объекты в 2010 году).

После кризиса 2008 года многие предприятия стали меньше ориентированы на строительство, вкладывая деньги в оборудование для молочных, нефтяных и других заводов. Тем не менее, конкуренция со стороны импорта и снижение потребления на внутреннем рынке заставляют их отказываться от инвестиций в сложные машины для заводов, перемещая капитал бизнеса в строительный сектор.

В целом объем капиталовложений бизнеса за период с 2010 по 2016 годы увеличились на 158%, но это увеличение связано с инвестициями в проект по прокладке газопровода ТАР, а также со строительством мощной ГЭС на реке Деволл.

Эксперты отмечают, что ориентация инвестиций на такие сектора, как строительство, снижает производительность труда. В 2016 году албанские компании наняли больше сотрудников, но из-за умеренного инвестирования в технологии они получили меньше доходов благодаря труду таких сотрудников. Это означает, что албанские сотрудники оказались менее эффективными, что подтверждается данными по итогам измерения эффективности рабочей силы, проводимого INSTAT. Исследование показало, что производительность труда снизилась в 2016 году на 2,8% в годовом исчислении.

28.02.2018 - 15:13

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>