Новости Албании
Меню

BSH: цены на недвижимость в Албании выросли к началу 2020 года

Центробанк Албании (Bankës së Shqipërisë; BSH) сообщил об увеличении цен на жилье в целом по балканской стране почти на 14% во второй половине 2019 года.

BSH: цены на недвижимость в Албании выросли к началу 2020 года

Центробанк Албании (Bankës së Shqipërisë; BSH) сообщил об увеличении цен на жилье в целом по балканской стране почти на 14% во второй половине 2019 года. Индекс цен на жилье, рассчитываемый регулятором с шестимесячной периодичностью на основе данных от девелоперов и риэлторов, показал, что в столичной Тиране, цены выросли даже больше, чем в среднем по стране, - почти на 15%.

Строительные компании и агенты по недвижимости сообщили об увеличении продаж по всей территории государства. Единственным исключением являются центральные районы Тираны, где высокие цены, похоже, сдерживают продажи. Агенты сообщают о повышении цен на 15% в центре столицы, в то время как в случае периферийных районов в черте города рост цен был ограничен.

Но самое большое увеличение зарегистрировано в жилых районах за пределами города (пригород), где, по оценкам респондентов, цены на недвижимость в Албании жилого назначения выросли на 25%. Это может отражать эффект, возникший после землетрясения в ноябре 2019 года, которое привело к увеличению спроса на малоэтажные дома – особенно за пределами Тираны.

К началу 2020 года ситуация на рынке улучшилась, и агенты сообщили об уменьшении количества непроданных объектов недвижимости - как коммерческих, так и жилых. Опрошенные субъекты рынка сообщили, что в случае Тираны среднее время продажи составило 9,2 месяца (или на 2 месяца короче, чем за последние шесть месяцев).

По словам агентов, около 65% недвижимости, предназначенной для жилого и коммерческого использования, было продано с привлечением покупателями банковских кредитов. Этот показатель увеличился по сравнению со значением, о котором сообщалось в предыдущем периоде (46%). Ослабление условий получения ипотечных кредитов и низкие процентные ставки были одним из основных факторов, поддерживающих восстановление рынка недвижимости в последние годы.

В последнем опросе агенты выразили оптимистические ожидания на будущее. Тем не менее, эксперты отмечают, что эпидемия COVID 19 уже изменила сценарии и увеличила неопределенность во всех секторах экономики, включая девелопмент и рынок жилья.

Подготовлено по материалам acp.al (https://acp.al/news/8085/Cmimet-e-banesave:-BSH-raporton-rritje-ne-gjysmen-e-dyte-te-2019/)

16.04.2020 - 20:47

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>