Новости Албании
Меню

BsS: цены на недвижимость в Албании в 2020 году выросли еще на 11,3%

По данным албанского Центробанка (Bankës së Shqipërisë; BsS), индекс цен на жилье Фишера для всей территории балканской страны в 2020 году увеличился на 11,3% в годовом исчислении.

BsS: цены на недвижимость в Албании в 2020 году выросли еще на 11,3%

По данным албанского Центробанка (Bankës së Shqipërisë; BsS), индекс цен на жилье Фишера для всей территории балканской страны в 2020 году увеличился на 11,3% в годовом исчислении. Темп роста относительно индикатора полугодичной давности составил 6,2%. В столичной Тиране цены выросли на 8,9% за год, а также на 2,3% за полугодовой период.

Это исследование подтверждает мнение независимых рыночных экспертов о том, что цены на недвижимость в Албании продолжают расти, несмотря на сильный шок для экономики, вызванный пандемией и падением оборота туристической отрасли.

Справедливости ради следует отметить, что, как показало исследование Банка Албании, рынок подает смешанные и даже несколько парадоксальные сигналы с точки зрения спроса и предложения.

В частности, исследование показало, что спрос со стороны населения на покупку жилья был несколько слабее, несмотря на определенное смягчение коммерческими банками условий ипотечного кредитования покупателей недвижимости в Албании.

Согласно статистике регулятора, объем выданных физическими лицами и пока не погашенных ипотечных кредитов на покупку недвижимости в Албании несколько увеличился. По состоянию на начало 2021 года показатель достиг 127,4 млрд. леков, повысившись примерно на 9% в годовом исчислении.

Риэлтерские агенты также сообщают о снижении количества непроданной недвижимости в Албании и повышении средней цены продажи. Несмотря на данный тренд, а также на рост цен на недвижимость в Албании жилого назначения, агенты негативно оценивают рыночную ситуацию.

Что касается предложения, Центробанк отмечает, что кредитование строительства уменьшилось по сравнению с первым полугодием, но увеличилось по сравнению с тем же периодом 2019 года. Количество разрешений на строительство, выданных в третьем квартале 2020 года, также было выше, чем годом ранее.

В своих ожиданиях на будущее агенты остаются пессимистичными в отношении рыночной динамики в краткосрочной перспективе, но сохраняют оптимистичный настрой в отношении долгосрочного потенциала.

Информация о ценовых трендах и ситуации на рынке недвижимости Албании была получена экспертами Bankës së Shqipërisë путем мониторинга выборки из 230 организаций, основной деятельностью которых является торговля недвижимостью в Албании и строительство, и на долю выручки которых приходится около 75% - 80% совокупного оборота рынка.

Подготовлено по материалам acp.al (https://acp.al/news/10828/Vrojtimi-i-BSH:-Cmimet-e-pronave-u-rriten-11.3-per-qind-me-shume-ne-2020)

02.05.2021 - 14:12

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>