Новости Албании
Меню

Цены на аренду в Тиране увеличились на 20% за 3 квартала 2021

Согласно результатом опроса рыночных экспертов, проведенного порталом acp.al, аренда квартир и коттеджей в албанской столице Тиране за 3 квартала 2021 года подорожала на 15-20%.

Цены на аренду в Тиране увеличились на 20% за 3 квартала 2021

Согласно результатом опроса рыночных экспертов, проведенного порталом acp.al, аренда квартир и коттеджей в албанской столице Тиране за 3 квартала 2021 года подорожала на 15-20%. При этом усиление восходящего тренда наблюдается как в центре, так и в периферийных районах, где ценники всегда были гораздо более демократичными. Наиболее востребованными сегодня являются квартиры типа 1 + 1.

Примечательно, что стоимость аренды повышается, несмотря на высокую активность местных застройщиков, возводящих дополнительное жилье. За последние два года муниципалитет Тираны выдал разрешения на строительство новых зданий совокупной площадью в 4,5 миллиона квадратных метров, включая несколько жилых высоток.

Как ни парадоксально, параллельно с ростом темпов строительных работ, которые, если мыслить логически, должны насытить рынок и удовлетворить спрос, наблюдается повышение цен на апартаменты и коттеджи в столичном городе. Причем различные данные показывают, что реальные цены даже выше, чем те, что указываются в документах. Это связано со стремлением девелоперов и собственников недвижимости сократить налогооблагаемую базу.

Повышение стоимости столичной недвижимости усложняет решение жилищного вопроса простым гражданам, заставляя последних откладывать покупку и продолжать арендовать жилье. Растущий спрос на аренду, также усиливаемый студентам, прибывающими в столицу на учебу, ведет к повышению ставок арендной платы.

Подготовлено по материалам acp.al (https://acp.al/news/12761/Rriten-deri-ne-20-per-qind-cmimet-e-qirave-ne-Tirane/)

24.11.2021 - 01:06

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>