Новости Албании
Меню

Цены на квартиры во Влере выросли в 2 раза из-за увеличения спроса

Еще несколько месяцев назад спрос на недвижимость в албанском курортном городе Влера был практическим нулевым. Но сегодня прибрежный город переживает наплыв покупателей.

Цены на квартиры во Влере выросли в 2 раза из-за увеличения спроса

Еще несколько месяцев назад спрос на недвижимость в албанском курортном городе Влера был практическим нулевым. Но сегодня прибрежный город переживает наплыв покупателей. Глава Влерской торгово-промышленной палаты (Tregtisë dhe Industrisë në Vlorë) Арбен Брешани в интервью местным СМИ заявил, что цены на местную недвижимость значительно выросли по причине увеличивающегося спроса со стороны платежеспособных потенциальных покупателей.

По словам эксперта, сейчас наблюдается несоответствие между спросом и предложением, ведущее к росту цен. Например, если ранее стоимость квартир на территории района Трансбалканика составляла 400 евро / квадратный метр, то сейчас местное жилье стоит уже 700 евро за "квадрат". Стоимость квартир в Лунгомаре ранее составляла 900 евро / "квадрат", а сейчас недвижимость там стоит 1500 евро за квадратный метр.

Спрос на жилье генерируют в большинстве случаев албанские эмигранты, заработавшие приличный капитал за границей и сегодня стремящиеся купить качественное жилье на исторической родине. Высокой активностью отличаются и граждане Косово, равно как и косовары-эмигранты из Швейцарии и Германии, которые хотят иметь дом на побережье.

В последнее время также наблюдается усиление интереса со стороны граждан Италии, предпочитающих жить во Влере. Причем сильно вырос интерес итальянцев не только к покупке домов и квартир во Влере, но и к аренде жилья на албанском курорте.

Еще одной причиной установления высоких цен на жилье, согласно мнению экспертов, является увеличение инвестиций в сфере гостеприимства. Строительство дополнительной гостиничной инфраструктуры на фоне роста турпотока отвлекает ресурсы из сферы жилищного строительства, что ведет к дефициту новостроек. Участки под застройку также чаще выделяются девелоперам, возводящим курорты, а не жилье. Для стабилизации рынка, по мнению экспертов, властям необходимо увеличить количество разрешений на строительство.

Несмотря на рост цен, прибрежный город Влера продолжает оставаться одним из самых любимых мест для проживания среди албанцев и иностранцев, хорошо знакомых с балканской страной в целом и, в частности, с Албанской Ривьерой.

Подготовлено по материалам acp.al (https://acp.al/news/14207/Dyfishohen-cmimet-e-apartamenteve-ne-Vlore,-shkak-rritja-e-kerkeses/)

22.03.2022 - 00:14

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>