Новости Албании
Меню

Цены на недвижимость в Албании 2020: после пандемий ожидается коррекция

Из-за пандемии коронавируса COVID-19 число сделок купли-продажи, объектом которых выступает недвижимость в Албании жилого назначения, за двухмесячный период с марта по апрель сократились примерно на 70-80%.

Цены на недвижимость в Албании 2020: после пандемий ожидается коррекция

Из-за пандемии коронавируса COVID-19 число сделок купли-продажи, объектом которых выступает недвижимость в Албании жилого назначения, за двухмесячный период с марта по апрель сократились примерно на 70-80%. В то же время цены на недвижимость в Албании находятся в стагнации. Об этом свидетельствуют результаты опроса риелторов, проведенного ресурсом Albanian Construction Portal.

Рыночные эксперты приводят 2 причины сокращения спроса: неопределенность инвестиций в покупку жилья и ограничения на передвижение. Эксперты не исключают возможность того, что через 4–8 месяцев после пандемии стоимость албанского жилья упадет на фоне экономического кризиса и перенасыщения рынка предложением. Но пока цены на недвижимость в Албании жилого назначения продолжают оставаться на том же уровне, что и до пандемии. Это актуально среди прочего для престижных районов и пригородов Тираны.

Рынок аренды, несомненно, также подвергся воздействию коронакризиса. Снизился спрос на съем даже доступных арендных квартир и домов в столице с рентой на уровне до 30 000 леков в месяц. Закрытие предприятий привело к невозможности платить арендную плату. Молодые арендаторы покидают съемные квартиры и возвращаются в свои семьи. Закрытые границы не дают иммигрантам въезжать в Албанию и снимать жилье.

На ситуацию также повлияли изменения в психологии покупателей, которые понимают, что период кризиса небезопасен для крупных инвестиций. Негатива добавляет замедление кредитования банками покупателей жилья, поскольку ситуация вынуждает юридические и физические лица пересматривать планы, касающиеся новых покупок, а банкиры все чаще проявляют повышенную осторожность. Отмечается, что сейчас рассмотрение заявки на ипотеку длится в среднем от 1 до 2 месяцев.

Из-за сложившейся ситуации агентства недвижимости внедрили ряд новых продуктов для продажи квартир и домов. Например, они продвигают интересные объекты с помощью видеороликов или виртуальных туров на основе панорамных 360-градусных фотографий.

Подготовлено по материалам acp.al (https://acp.al/news/8209/Ngec-tregu-i-apartamenteve:-Ulet-kerkesa,-pritet-korrektim-i-cmimeve-pas-pandemise/)

05.05.2020 - 14:26

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>