Новости Албании
Меню

Цены на недвижимость в Албании выросли в 2019 г., несмотря на удешевление строительства

Согласно данным Национального статистического института Республики Албания (INSTAT), затраты на строительство в балканской стране снизились перед началом текущего года.

Цены на недвижимость в Албании выросли в 2019 г., несмотря на удешевление строительства

Согласно данным Национального статистического института Республики Албания (INSTAT), затраты на строительство в балканской стране снизились перед началом текущего года. В частности, в четвертом квартале 2019 года индекс стоимости строительства достиг отметки в 104,1 пункта, что на 0,1% меньше, чем по итогам аналогичного периода 2018 года.

Для расчета этого индекса анализируется динамика цен по следующим группам расходов: материальные затраты, расходы на зарплату, стоимость машин, транспортные расходы, затраты на энергию и прочие расходы.

Отмечается, что группа "материальные затраты", характеризуясь наибольшим удельным весом, показала снижение на 0,9% по сравнению с тем же кварталом прошлого года. Группа «прочие расходы» показала аналогичный результат. С другой стороны, группы «стоимость машин», «расходы на зарплату» и «транспортные расходы» показали увеличение на 0,8%, 0,5%, и 0,3%, соответственно.

Если рассматривать изменение индекса стоимости строительства по сравнению с предыдущим кварталом, можно констатировать увеличение на 0,4%. По сравнению с третьим кварталом 2019 года группы «транспортные расходы», «стоимость машин», «расходы на оплату труда» и «прочие расходы» показали рост на 1,6%, 0,9%, 0,4% и 0,1%, соответственно. Цены по группе «материальные затраты» не изменились.

Несмотря на то, что стоимость строительства снизилась в 2019 году, цены на недвижимость в Албании выросли. По крайней мере, в столичной Тиране. По словам местных агентов по недвижимости, цены на квартиры за последний год выросли на 10% - 30%. Это в значительной степени обусловлено увеличением налогов.

Строительные предприятия отражают в ценах налог на социальное жилье в размере 3%, а также обязательное строительное страхование на срок до 10 лет для застройщиков, введенное недавно. Примечательно, что налоги не учитываются при расчете индекса затрат на строительство.

Подготовлено по материалам acp.al (https://acp.al/news/7813/Ulen-kostot-e-ndertimit-ne-2019,-por-cmimet-e-apartamenteve-rriten-ndjeshem/)

05.03.2020 - 12:53

Фотоматериалы

Цены на недвижимость в Албании выросли в 2019 г., несмотря на удешевление строительства
Цены на недвижимость в Албании выросли в 2019 г., несмотря на удешевление строительства

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>