Новости Албании
Меню

Цены на жилье в Албании выросли на 39% в 1 полугодии 2022

Стоимость недвижимости в Албании продемонстрировала рекордный рост в первой половине этого года.

Цены на жилье в Албании выросли на 39% в 1 полугодии 2022

Стоимость недвижимости в Албании продемонстрировала рекордный рост в первой половине этого года. Согласно индексу цен на жилье по Фишеру, рассчитываемому Центробанком Албании (Banka e Shqipërisë), средняя стоимость жилой недвижимости в Албании, сменившей владельца за первые 6 месяцев 2022 года, выросла на 28,4% по сравнению с предыдущим полугодием и на 39% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Это самый высокий 6-месячный прирост с 2013 года, когда Центробанк начал проводить расчет соответствующего индекса. По сравнению с базовым периодом индекс цен на жилье по Фишеру увеличился примерно на 110%.

Рост по итогам первых 6 месяцев 2022 года был обусловлен, прежде всего, повышением налогового обременения девелоперов, удорожанием стройматериалов, а также увеличением объема продаж дорогого жилья в столичной Тиране, включая центр, пригороды и районы за пределами города. Индекс цен продаж в столице увеличился на 28,5% по сравнению с предыдущим периодом и примерно на 40% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Среднее время продажи квартир и коттеджей в целом по стране несколько сократилось и составило 10,8 месяца. Об этом сообщают риэлторы, участвовавшие в исследовании Центробанка. В случае столичной Тираны продолжительность продажи жилья составила 9,7 месяца, но это значение несколько увеличилось по сравнению с предыдущим шестимесячным периодом.

Для прибрежной зоны время продажи значительно сократилось: с 11 до 6 месяцев. Продолжительность ожидания между публикацией первого объявления и фактическим закрытием сделки купли-продажи недвижимости в других районах практически не изменилась и составила 13,1 месяца.

На долю сделок, финансируемых за счет банковского кредита (ипотека), по-прежнему приходится значительная часть продаж недвижимости. По словам местных риэлтерских агентов, около половины продаваемой ими жилой и коммерческой недвижимости было приобретено за счет банковских кредитов – подобная картина наблюдалась и в предыдущем отчетном периоде. В подавляющем большинстве случаев кредит покрывал до 60% стоимости.

Количество непроданных объектов, включая как жилые, так и коммерческие активы, продолжает снижаться уже несколько месяцев подряд. Ожидания на будущее кажутся позитивными, несмотря на неопределенность, связанную с общей экономической и геополитической ситуацией.

Албанские риэлтерские агенты, участвовавшие в исследовании Центробанка, демонстрируют позитивные ожидания относительно показателей рынка на территории, где они работают, в краткосрочной перспективе и в долгосрочной перспективе (до двух лет). В своих прогнозах агенты также ожидают роста цен на жилую и коммерческую недвижимость.

Информация о динамике цен и оценке ситуации агентами на рынке недвижимости получена путем обследования выборки, состоящей из 230 субъектов, основной деятельностью которых является торговля недвижимостью. Объектами обследования стали риэлторы и строительные компании, через которые происходит закрытие около 75%-80% сделок купли-продажи недвижимости в Албании.

Подготовлено по материалам acp.al (https://acp.al/news/16581/BSH:-Cmimet-e-banesave-u-rriten-me-39-per-qind-ne-gjysmen-e-pare-te-2022/)

05.10.2022 - 00:34

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>