Новости Албании
Меню

Цены на жилье в Тиране выросли на 12,3% в 2021 году

Согласно данным Центробанка Албании (Bankës së Shqipërisë; BSH), индекс цен Фишера применительно к рынку жилья балканской страны в 2021 году вырос на 8,4% по сравнению с первым полугодием 2020 года и на 9% в годовом исчислении.

Цены на жилье в Тиране выросли на 12,3% в 2021 году

Согласно данным Центробанка Албании (Bankës së Shqipërisë; BSH), индекс цен Фишера применительно к рынку жилья балканской страны в 2021 году вырос на 8,4% по сравнению с первым полугодием 2020 года и на 9% в годовом исчислении. Следовательно, рост цен на жилье в стране значительно ускорился во второй половине 2021 года. Однако, показатель менялся более медленно по сравнению с 2020 годом, когда индекс цен Фишера достиг уровня 11,3% в годовом исчислении.

Тенденция к повышению стоимости жилья наиболее ярко проявилась на крупнейшем рынке недвижимости в балканской стране. Речь о Тиране. Стоимость жилой недвижимости в столице в 2021 году выросла на 8,5% по сравнению со вторым полугодием 2020 года и на 12,3% в годовом исчислении.

Информация о ценовой динамике и ситуации на рынке недвижимости Албании получена регулятором путем обследования выборки из 230 субъектов хозяйствования, основной деятельностью которых является торговля недвижимостью и строительство. Речь о компаниях, оборот которых составляют около 75-80% оборота рынка.

Проведенное Центробанком обследование показывает, что ожидания участников рынка в отношении ближайшего будущего скорее оптимистичны, несмотря на инфляционные процессы. В частности, риэлтерские агенты ожидают дальнейшего повышения цен на жилую и коммерческую недвижимость. Однако важно учитывать, что исследование проводилось до событий в Украине и не включает потенциальное влияние этого фактора на ожидания участников рынка.

В восприятии участников рынка банковское кредитование девелоперских проектов и ипотека остаются важным фактором поддержки спроса. По словам риэлтерских агентов, как и в предыдущий период, около 30% продаваемой ими жилой и коммерческой недвижимости было приобретено за счет банковских кредитов. В половине случаев кредит покрывал до 60% стоимости.

Статистика Банка Албании также показывает быстрый рост кредитования покупок недвижимости, осуществляемых физическими лицами. В прошлом году портфель ипотечных кредитов домашних хозяйств достиг значения 146 миллиардов леков, продемонстрировав рост на 13% в годовом исчислении.

Предложение банков в этом сегменте рынка продолжает оставаться достаточно высоким, поскольку жилищные кредиты рассматриваются финансовыми учреждениями как один из продуктов, обеспечивающих долгосрочный рост портфеля и хорошее распределение рисков.

Более того, ипотечные кредиты по-прежнему являются одним из самых качественных кредитных продуктов в арсенале банковских учреждений, о чем свидетельствует низкий коэффициент просроченных / неработающих кредитов. Коэффициент неработающих кредитов для этого продукта упал до 3,1% в конце 2021 года (по сравнению с 4,3% в 2020 году).

Представители регулятора также отмечают, что кредитование строительства продемонстрировало высокие темпы роста, увеличившись на 27% по сравнению с 2020 годом. Количество разрешений на строительство также демонстрировало быстрый рост в прошлом году. По данным албанского национального статистического ведомства INSTAT, в течение 2021 года было выдано почти 1400 новых разрешений на строительство, что на 45% больше, чем годом ранее.

Подготовлено по материалам acp.al (https://acp.al/news/14702/BSH:-Cmimet-e-banesave-ne-Tirane-u-rriten-me-12.3-per-qind-ne-2021)

29.04.2022 - 23:41

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>