Новости Албании
Меню

Цены на жилую недвижимость в Албании выросли на 1,8% в 1 полугодии 2019 года

Албанский Центробанк сообщил, что цены на жилую недвижимость в Албании выросли на 1,8 процента в первой половине 2019 года по сравнению с аналогичным периодом годом ранее.

Цены на жилую недвижимость в Албании выросли на 1,8% в 1 полугодии 2019 года

Албанский Центробанк сообщил, что цены на жилую недвижимость в Албании выросли на 1,8 процента в первой половине 2019 года по сравнению с аналогичным периодом годом ранее. Эксперты регулятора пришли к такому выводу после опроса более 3 сотен агентств по недвижимости по всей стране.

Справедливости ради следует отметить, что согласно исследованию компании Money Val, на долю агентств по недвижимости приходится только 8 процентов операций с недвижимым имуществом в Албании, в то время как 92 процента продаж осуществляются непосредственно компаниями-застройщиками или собственниками.

Так или иначе, исследование Центробанка показало, что скорость роста цен на недвижимость в Албании, если исходить из данных риэлтерских агентств, несколько замедлилась в этом году, поскольку предложение жилья расширилось на фоне роста разрешений на строительство.

С другой стороны, коэффициент использования производственных мощностей в строительстве в третьем квартале снизился на 4,1 процентного пункта по сравнению с предыдущим кварталом, составив в среднем 62,2 процента. Коэффициент использования производственных мощностей за рассматриваемый квартал казался на 1,7 процента ниже исторического среднего показателя. Регулятор ранее также сообщал о снижении индекса доверия деловых кругов и потребителей к строительному сектору на 4,6 процента в третьем квартале.

Подготовлено по материалам acp.al (https://acp.al/news/6993/Cmimet-e-banesave-u-rriten-me-1.8-per-qind:-Operatoret-parashikojne-bllokim-te-tregut)

11.10.2019 - 14:44

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>