Новости Албании
Меню

Цены на жилую недвижимость в Албании взлетели в разгар пандемии

Цены на жилую недвижимость в Албании росли даже в худший период, который пережила экономика балканского государства за последние 23 года.

Цены на жилую недвижимость в Албании взлетели в разгар пандемии

Цены на жилую недвижимость в Албании росли даже в худший период, который пережила экономика балканского государства за последние 23 года. Это может показаться парадоксальным, но, по данным албанского Центробанка, индекс цен на жилье Фишера в целом по стране, рассчитываемый регулятором, за первое полугодие 2020 года вырос на 4,9%.

Причем в Тиране цены выросли даже больше, чем в среднем по стране (на 6,5%). С другой стороны в прибрежных районах, которые в этом году лишились значительной части туристического дохода, средние цены снизились примерно на 15%, в то время как в других районах наблюдались лишь незначительные изменения.

Что касается числа сделок, представители риэлтерских агентств и строительных фирм отметили, что объемы продаж немного снизились по всей стране, но увеличились в центральных районах и пригородах столичной Тираны. В то же время агенты сообщают об уменьшении количества нового жилья, выставляемого она продажу.

Количество нереализованной недвижимости, как квартир / домов, так и коммерческих зданий, продолжает снижаться в течение нескольких месяцев подряд. Среднее время продажи квартир и домов в целом по стране в первом полугодии 2020 года составило 10,3 месяца, что немного больше, чем в предыдущие шесть месяцев. Сообщается, что для Тираны среднее время продажи составило 10,4 месяца или на 1,2 месяца больше, чем по итогам предыдущего шестимесячного периода.

По словам агентов, около 60% проданной ими жилой и коммерческой недвижимости было приобретено в кредит. Эта цифра меньше, чем в предыдущем отчетном периоде (второе полугодие предыдущего года), когда она составляла 65%. Хотя банки сообщают об ужесточении стандартов кредитования, статистика показывает рост общего объема выданных и пока еще не погашенных кредитов на недвижимость в Албании.

Сумма кредитов на покупку недвижимости в секторе домашних хозяйств достигла 112 миллиардов леков по состоянию на конец первой половины 2020 года и была примерно на 3% выше по сравнению с концом 2019 года.

Ценовые расчеты и анализ ситуации на рынке недвижимости были проведены Центробанком в результате изучения данных, поступивших от 230 организаций, основной деятельностью которых является торговля недвижимостью в Албании и строительство. На долю охваченных исследованием организаций, как сообщают представители регулятора, приходится около 75%-80% оборота рынка.

Подготовлено по материалам acp.al (https://acp.al/news/9117/Cmimet-e-banesave-u-rriten-edhe-ne-kulmin-e-pandemise:-Ja-qyteti-qe-kryeson/)

28.09.2020 - 23:09

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>