Новости Албании
Меню

Число иностранцев, которые постоянно проживают в Албании, выросло на 18,2% в 2023 году

Все больше иностранцев приезжают в Тирану и Албанскую Ривьеру, чтобы работать и жить в балканской стране.

Число иностранцев, которые постоянно проживают в Албании, выросло на 18,2% в 2023 году

Все больше иностранцев приезжают в Тирану и Албанскую Ривьеру, чтобы работать и жить в балканской стране. Данные Национального статистического института Республики Албания (INSTAT) показывают, что в 2023 году количество таких иностранцев увеличилось на 18,2% по сравнению с предыдущим годом. По итогам прошлого года число иностранцев, имеющих вид на жительство в Албании, достигло отметки в 21 460 человек.

На граждан Косово, Италии и Турции приходилось наибольшее количество иностранцев с видом на жительство в Албании по состоянию на конец 2023 года. Причины переезда в Албанию разные, но преобладает причина трудоустройства в балканской стране. Для проживающих в Албании итальянцев и турок основной причиной является работа, граждане Косово чаще переезжают ради воссоединения семей.

Отмечается рост числа граждан Индии, приезжающих в Албанию с целью трудоустройства. В 2023 году почти вдвое выросло количество граждан, приезжающих на работу в Албанию из Филиппин и Бангладеш. Часто такие новоприбывшие трудоустраиваются в гостиницах или предприятиях общепита.

В отчетном периоде общее количество заявок на получение вида на жительство в Албании увеличилось более чем на 22%. Но и нелегалов стало больше. В 2023 году выявлено 6630 иностранцев, въехавших в балканскую страну без надлежащих документов. Причем большая их часть, около 44%, — выходцы из Афганистана и Сирии.

Подготовлено по материалам acp.al (https://acp.al/news/24392/Me-shume-te-huaj-jetojne-ne-Shqiperi,-INSTAT:-Rritje-me-18,2-per-qind-ne-2023/)

26.08.2024 - 01:13

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>