Новости Албании
Меню

Что происходит на рынке жилья Албании: предложение, спрос и издержки растут

Центробанк Албании (Banka e Shqipërisë; BSH) опубликовал очередной доклад о ситуации на рынке недвижимости балканской страны.

Что происходит на рынке жилья Албании: предложение, спрос и издержки растут

Центробанк Албании (Banka e Shqipërisë; BSH) опубликовал очередной доклад о ситуации на рынке недвижимости балканской страны. Авторы документа пришли к выводу, что по итогам первого полугодия 2022 года все 3 основные индикатора существенно выросли.

Доклад, составленный на основе результатов обследования рынка недвижимости и изучения ценовых тенденций в сегменте жилья, а также данных, предоставленных коммерческими банками, и других источников информации, демонстрирует повышение предложения, спроса и стоимости строительства.

Об увеличении спроса свидетельствует рост объема продаж, уменьшение количества непроданных объектов и увеличение кредитования покупок жилья. Увеличение предложения связано с неуклонным ростом количества разрешений на строительство, что также сопровождается очевидным увеличением затрат на реализацию девелоперских проектов.

Причем в последнем случае определенную роль играет повышение расходов на энергию, строительные материалы и оборудование на фоне общемировых инфляционных трендов. Параллельно фиксировалось увеличение кредитования строительного сектора албанскими банками.

Общая сумма выданных ранее и пока не погашенных кредитов на покупку недвижимого имущества, предоставленных субъектам частного сектора, достигла около 140 миллиардов леков на конец отчетного периода, увеличившись на 8% и 16% по сравнению с уровнем, зафиксированным шесть месяцев и год назад.

Эти события привели к значительному увеличению индекса цен на жилье в стране. В полугодовом и годовом выражении показатель вырос на 28,4% и 39%, соответственно. Столь существенный рост индекса в значительной степени обусловлен повышением средней стоимости жилья в столичной Тиране, хотя цены выросли и в других регионах страны.

Подготовлено по материалам acp.al (https://acp.al/news/16781/Tregu-i-pasurive-te-paluajtshme:-Rritet-oferta,-kerkesa-e-kostot-ndertimit/)

15.10.2022 - 01:30

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>