Новости Албании
Меню

Дешевая ипотека и низкие цены делают недвижимость в Албании еще востребование в 2017 году

У нас хорошие новости для русских, украинцев и других иностранных инвесторов, которые хотели бы купить дом, квартиру или другую недвижимость в Албании уже в 2017 году.

Дешевая ипотека и низкие цены делают недвижимость в Албании еще востребование в 2017 году

У нас хорошие новости для русских, украинцев и других иностранных инвесторов, которые хотели бы купить дом, квартиру или другую недвижимость в Албании уже в 2017 году. Процентные ставки по кредитам на покупку недвижимости снова сократились в июле текущего года, что является важным стимулом для инвестиций в жилье.

По данным Центробанка Албании, в июле 2017 года средняя процентная ставка по новым кредитам на покупку жилья в албанской национальной валюте (леках) составила 3,9% (снизившись с отметки в 4,2% в июне текущего года).

Между тем процентные ставки в евро оказались еще ниже. За июль они снизились до 3,1% (с 3,3% в июне). Снижение процентных ставок и содействие ипотечному кредитованию со стороны банков становятся решающим фактором оживления рынка недвижимости в стране.

За первые шесть месяцев года общая сумма вновь выданных кредитов на покупку жилья составила 11,5 млрд. леков. Это на 10,6% больше, чем за тот же период годом ранее. Эксперты отмечают, что многие албанские семьи используют доступное кредитование для покупки квартир.

Укреплению этой тенденции (то есть повышению спроса на ипотеку) также благоприятствует снижение цен на недвижимость в последние годы - особенно в периферийных районах албанской столицы Тираны. Цены на недвижимость резко упали из-за высокого уровня предложения и падения покупательной способности после кризисного 2009 года.

Тренд к повышению доступности ипотеки возник в то время, когда цены на жилье все еще падают. Так, согласно данным Центробанка Албании, во втором квартале 2017 года темп снижения цен в Тиране составил 11%. С другой стороны, индекс цен на аренду растет с третьего квартала 2016 года. Эксперты но албанскому рынку жилья утверждают, что стоимость подобных активов падает из-за интенсивного вывода на рынок новых жилых зданий в Тиране. Сейчас в албанской столице строится около десятка крупных жилых комплексов, что ведет к формированию понижательного давления на стоимость жилья в некоторых районах города.

18.09.2017 - 15:15

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>