Новости Албании
Меню

Девелоперы ожидают продолжения роста цен на недвижимость Албании

Инфляционные ожидания в албанской экономике остаются слабыми, несмотря на медленное начало цикла восстановления после пандемического кризиса.

Девелоперы ожидают продолжения роста цен на недвижимость Албании

Инфляционные ожидания в албанской экономике остаются слабыми, несмотря на медленное начало цикла восстановления после пандемического кризиса. Обследования, проведенные Центробанком балканской страны (Bankës së Shqipërisë) в рамках изучения деловой активности и уверенности потребителей, показали, что ожидания относительно будущих уровней цен остаются негативными для большинства секторов, за исключением строительного.

Особенно сильны негативные ожидания по ценам в промышленном секторе. За май индикатор баланса ценовых ожиданий в его случае снизился на 23,2 процентных пункта, продолжив падение с апрельского уровня в 17,4%. Однако этот показатель несколько улучшился по сравнению с последним кварталом 2020 года и первым кварталом этого года, когда снижение составило более 30 процентных пунктов.

Даже в секторе услуг ожидания роста цен невелики. В мае соответствующий показатель немного улучшился (на 0,2 процентных пункта), но значительно снизился по сравнению с результатом предыдущего трехмесячного периода. Несмотря на начало туристического сезона, предприятия сферы услуг настроены скорее пессимистично в отношении будущей динамики ценовых показателей.

Строительство по-прежнему сильно отличается от других секторов с точки зрения ценовых ожиданий, что в основном обуславливается фактическими показателями последних лет и месяцев. Даже пандемия не остановила рост цен на недвижимость Албании, ввиду чего у бизнесменов сохраняются положительные ожидания. Однако в мае 2021 года ожидания роста упали до самого низкого уровня с минувшего января (6,9%). В конце прошлого года албанский Центробанк оценивал ожидания роста цен на жилье двузначными числами. Индикатор оказался на 11,3% больше, чем год назад.

Ценовые ожидания бизнеса являются фактором, отслеживаемым центральными банками разных стран в целях формирования денежно-кредитной политики, поскольку они влияют на показатели инфляции в ближайшем будущем.

Инфляция в Албании демонстрировала небольшую повышательную тенденцию в первые месяцы этого года, но все еще остается ниже минимального целевого показателя Центробанка (2%). Индикатор базовой инфляции, который компенсирует рост цен за счет краткосрочных и крайне волатильных компонентов, за первый квартал года составил 1,5%.

Эксперты регулятора не ожидают, что инфляция вернется к целевому уровню до конца 2022 года, ввиду чего денежно-кредитная политика должна и впредь носить скорее стимулирующий характер, несмотря на оптимизм по поводу возобновления экономического роста, начиная с этого года.

Подготовлено по материалам acp.al (https://acp.al/news/11102/Nuk-ndalet-sektori-i-ndertimit:-Ndertuesit-presin-qe-rritja-e-cmimeve-te-vijoje/)

08.06.2021 - 22:43

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>