Новости Албании
Меню

Для получения ВНЖ Албании достаточно купить 20 кв. м. жилплощади

В период с конца декабря 2021 года по начало января 2022 года албанские власти приняли ряд нормативно-правовых актов, имплементирующих положения закона «Об иностранцах» за номером 79/2021.

Эксперты: для получения ВНЖ Албании достаточно купить 20 кв. м. жилплощади

В период с конца декабря 2021 года по начало января 2022 года албанские власти приняли ряд нормативно-правовых актов, имплементирующих положения закона «Об иностранцах» за номером 79/2021. Последний в свою очередь, оговаривает процесс получения ВНЖ при инвестициях в албанскую недвижимость, то есть так называемой золотой визы.

В отличие от коллег из ряда иных европейских стран, выдающих резидентство покупателям жилья и иной недвижимости (офисы, магазины и т.д.), включая соседнюю Грецию, албанские власти решили не устанавливать минимальный ценовой порог для инвесторов.

Достаточно выполнить требования в части минимальной жилплощади из расчета на одного жильца (20 квадратных метров на человека), оформляя минимум половину доли в праве собственности, чтобы претендовать на ВНЖ Албании. В случае соседней Греции, для сравнения, иностранному инвестору требуется вложить в недвижимость под золотую визу от 250 000 евро.

В соседней Черногории уже несколько лет действует аналогичная схема, также допускающая оформления ВНЖ на основании приобретения недвижимости произвольной стоимости. Подобный иммиграционный продукт предлагают и турецкие власти. В обоих государствах также функционируют полноценные программы экономического гражданства, позволяющие мгновенно получить второй паспорт, вкладывая от 250 000 евро (Черногория) и 250 000 долларов (Турция) в недвижимость.

Возвращаясь к Албании, следует отметить, что оформление вида на жительство за инвестиции, согласно новым правилам, вдобавок к предъявлению свидетельства о праве на собственность на местное жилье, потребует от соискателя подтверждения собственной финансовой состоятельности и предоставления мотивированного письменного заявления о желании проживать на территории Албании.

Первым этапом на пути к албанской золотой визе становится получение электронной долгосрочной визы категории D, которое оговаривается январским регламентом. Процесс оформления визы типа осуществляется в режиме онлайн, что избавляет соискателей от необходимости посещать албанское диппредставительство (посольство / консульство). Следующим этапом становится непосредственно оформление ВНЖ и карты резидента.

Подготовлено по материалам prian.ru (https://prian.ru/news/albanskiy-yurist-rasskazala-o-trebovaniyah-po-polucheniyu-vnzh-za-pokupku-nedvizhimosti.html)

21.01.2022 - 01:39

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>