Новости Албании
Меню

Доходы арендодателей в Албании достигли €350 млн в 2024 году

Рынок аренды недвижимости в Албании переживает стремительный рост, чему способствуют как увеличивающийся поток туристов, так и рост цен на жилье.

Доходы арендодателей в Албании достигли €350 млн в 2024 году

Рынок аренды недвижимости в Албании переживает стремительный рост, чему способствуют как увеличивающийся поток туристов, так и рост цен на жилье. Согласно данным Главного налогового управления страны (Drejtoria e Përgjithshme e Tatimeve), в 2024 году официальные доходы домовладельцев от сдачи жилья достигли 350 млн евро. Показатель вырос на 9,4% по сравнению с 2023 годом (320 млн евро).

Налог на доходы физлиц с арендных платежей в 2024 году составил 5,3 млрд леков, увеличившись на 10,3% по сравнению с 2023 годом. Этот налог взимается по ставке 15% с общей суммы дохода от аренды.

Основной причиной бурного роста рынка стало увеличение числа туристов и развитие сегмента посуточного жилья, предполагающего сдачу недвижимости через платформы Airbnb. По данным аналитического центра AirDNA, в 2024 году на рынке краткосрочной аренды в Албании предлагалось около 21 тыс. квартир, а совокупный доход от их сдачи составил 85 млн евро – почти в два раза больше, чем в 2023 году.

Высокий спрос на посуточное жилье привел к росту цен на долгосрочную аренду. В период с сентября по декабрь 2024 года арендные ставки в Тиране выросли на 20%. На март 2025 года цены на квартиры категории 1+1 в центральных районах албанской столицы составляли от 500 до 800 евро в месяц, а квартиры 2+1 сдавались за 800–2500 евро. Элитные резиденции в престижных районах могут стоить от 4000 до 10 000 евро в месяц.

Государственные органы выражают обеспокоенность тем, что реальные арендные ставки часто занижаются в официальных декларациях, что снижает налоговые поступления. Правительство планирует принять необходимые меры для повышения прозрачности рынка и контроля за налогообложением арендных доходов.

Подготовлено по материалам monitor.al (https://monitor.al/te-ardhurat-e-qytetareve-nga-qirate-arriten-ne-350-mln-euro-me-2024/)

20.03.2025 - 13:53

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>