Новости Албании
Меню

Эксперты: цены на недвижимость в Албании в 2019 году вырастут, несмотря на спад продаж

В течение многих лет во ряде районов албанской столицы Тираны на рынке практически отсутствовало предложение в сегменте новостроек. Причиной стал мораторий на выдачу разрешений на строительство.

Эксперты: цены на недвижимость в Албании в 2019 году вырастут, несмотря на спад продаж

В течение многих лет во ряде районов албанской столицы Тираны на рынке практически отсутствовало предложение в сегменте новостроек. Причиной стал мораторий на выдачу разрешений на строительство. После снятия моратория во второй половине 2016 года в столице начал процветать строительный сектор в целом и, в частности, сегмент строительства жилых зданий.

Термин «строительная площадка» все чаще используется применительно к городу Тирана, где за первые 9 месяцев 2018 года было выдано 268 разрешений на строительство. С 1 января 2016 года и до начала октября 2018 года там было выдано в общей сложности 1341 новое разрешение на строительство жилых домов общей площадью более 1,1 миллиона квадратных метров.

Увеличение предложения недвижимости сопровождалось ростом цен. Внутри Малого кольца Тираны сейчас попросту невозможно найти предложения менее чем по 1200 евро за квадратный метр, а ближе к центру цены достигли до 2700 евро за квадратный метр. Апартаменты в премиальных многоэтажных здания (высотках) в центре города будут стоить до 4000 евро за квадратный метр.

В 2019 году активная реализация строительных проектов, как ожидается, будет продолжена, но участники рынка в секторе жилищного строительства и агентства недвижимости прогнозируют снижение уровня продаж. Одной из причин является тот факт, что этот год будет годом выборов и политической неопределенности. Кроме того, минувший декабрь был месяцем протестов, что сразу же отразилось на рынке.

Кроме того, существует несоответствие между тем, что предлагают строители, и запросами потенциальных клиентов застройщиков. По данным агентств недвижимости, обычные физлица ищут квартиры по экономичным ценам, в то время как квартиры в пределах кольцевой дороги Тираны выводятся на рынок и предлагаются по гораздо более высоким ценам, чем в среднем по рынку.

Эксперты прогнозируют, что продажи в большинстве своем будут осуществляться в районах со средними ценами 700-900 евро за квадратный метр. Также прогнозируется стагнация строительства высоток в центре города. Но даже если спрос на премиальные высотки в центре Тираны будет существенным, высокие налоги не позволят застройщикам снизить цены. В частности, продолжающемуся росту цен будет способствовать 3-процентный налог на социальное жилье.

На самом деле растущие налоги были одной из главных забот субъектов строительного сектора в последнее время. Так, еще в прошлом году застройщики начали демонстрировать недовольство налогом на инфраструктурное воздействие девелоперских проектов, который на 8% превышал затраты на строительство и соответствующим образом превышал цену продажи, а также уплачивался до начала строительства.

Кроме того, другим фактором, который повлиял на цены, является обменный курс. Укрепление национальной валюты в балканской стране сыграло свою роль в росте цен на квартиры. На протяжении многих лет недвижимость в Албании продается за евро. Основной причиной использования евро в качестве валюты в сделках строительных компаний была стабильность евровалюты на внутреннем рынке.

До 2016 года евро обменивался на уровне 139-140 леков и демонстрировал небольшие колебания из-за сезонных эффектов в летние месяцы и в конце сезона. Из-за снижения курса евро до 130 леков и ниже, которое ускорилось еще больше в 2018 году, произошла девальвация доходов строительных компаний от продаж жилья.

06.01.2019 - 14:07

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>