Новости Албании
Меню

Эксперты: цены на недвижимость в Албании в 2020 году снова вырастут

Мощное землетрясение в Албании, случившееся 26 ноября минувшего года, выявило проблемы, тесно связанные с качеством строительства в балканской стране.

Эксперты: цены на недвижимость в Албании в 2020 году снова вырастут

Мощное землетрясение в Албании, случившееся 26 ноября минувшего года, выявило проблемы, тесно связанные с качеством строительства в балканской стране. Тем не менее, по мнению экспертов, это не заставит ключевых игроков рынка замедлить темпы реализации девелоперских проектов в рамках уже выданных разрешений на строительство. При этом цены на недвижимость в Албании в 2020 году должны вырасти по ряду причин.

Ожидается, что прямое влияние на цены на квартиры и дома в балканской стране в 2020 году окажет 3-процентный налог на социальное жилье, который является чрезвычайным фискальным сбором. На ценообразование также повлияет введение обязательного страхования построек от стихийных бедствий. Страховая премия в данном случае составит около 1% от рыночной цены жилья. Она будет выплачиваться продавцом новой недвижимости в течение 10 лет. То есть застройщик должен будет заплатить 10% от базовой цены жилья.

При этом албанские застройщики уже несколько лет платят 8-процентный налог на инфраструктурное воздействие девелоперских проектов, что отражается в окончательной цене, которую платит уже клиент.

Кроме того, учитывая последствия землетрясения 26 ноября, в результате которого тысячи людей остались без крова, правительство будет стремиться взимать налог на социальное жилье с коммерческих застройщиков на начальном этапе реализуемых ими строительных проектов. Это, как ожидается, также приведет к проблемам с ликвидностью строительных компаний.

Эксперты отмечают, что Албания в настоящее время характеризуется одним из самых высоких уровней налоговой нагрузки на девелоперов в Европе и на Балканах. Ввиду этого многие строители перемещают свой бизнес в другие страны региона, такие как Косово или северная Македония.

Подготовлено по материалам acp.al (https://acp.al/news/7551/2020-parashikohet-vit-i-veshtire-per-ndertimin:-Pritet-rritje-e-cmimit-te-apartamenteve/)

21.01.2020 - 13:19

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>