Новости Албании
Меню

Эксперты: цены на жилье в Албании продолжат расти в 2022 году

Рост цен на албанские коттеджи и квартиры не прекратится и в 2022 году, и причиной тому станет электричество. Более 7 тыс.

Эксперты: цены на жилье в Албании продолжат расти в 2022 году

Рост цен на албанские коттеджи и квартиры не прекратится и в 2022 году, и причиной тому станет электричество. Более 7 тыс. предприятий в наступающем году выйдут на свободный рынок и начнут покупать электроэнергию по рыночной цене, которая выросла из-за кризиса. Поскольку предприятия лишатся льготных тарифов, и цена на электроэнергию из-за спроса на открытом рынке дополнительно повысится, стоимость продукции всех видов также будет расти.

Другой причиной роста стоимости жилья в Албании станут цены на импортные стройматериалы, которые в третьем квартале 2021 года выросли на рынке балканской страны в целом на 2,2%. Причем повышение по некоторым позициям оказалось гораздо более существенным. Например, каменноугольный кокс подорожал почти в 2 раза. Аналогичным образом серьезно подорожало железо, выросло в цене дерево и многие другие стройматериалы.

Одновременно эксперты подчеркивают, что наблюдаемое в последние годы наращивание темпов строительства не помогает насытить рынок, и спрос быстро поглощает новое предложение. Как следствие, рост цен на албанское жилье не прекращается.

Например, в настоящее время в столичной Тиране практически невозможно найти квартиру в аренду по цене ниже 300 евро, а стоимость выставляемого на продажу жилья легко доходит до 3000 евро за квадратный метр площади.

Подготовлено по материалам acp.al (https://acp.al/news/13074/Cmimet-e-shtepive-do-rriten-ne-2022,-shkak-kriza-e-energjise/ )

21.12.2021 - 02:07

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>