Новости Албании
Меню

Эксперты прогнозируют рост стоимости жилья в Албании во 2 полугодии 2022

Рыночные аналитики и риэлторы, работающие в Албании, сходятся во мнении о том, что снижения стоимости жилья в балканской стране в обозримом будущем ожидать точно не стоит, поскольку даже летний период, традиционно характеризующийся низко

Эксперты прогнозируют рост стоимости жилья в Албании во 2 полугодии 2022

Рыночные аналитики и риэлторы, работающие в Албании, сходятся во мнении о том, что снижения стоимости жилья в балканской стране в обозримом будущем ожидать точно не стоит, поскольку даже летний период, традиционно характеризующийся низкой активностью покупателей, в 2022 году выдался весьма оживленным.

Наблюдающийся в последние годы постоянный рост цен на албанском рынке недвижимости практически не оказал никакого влияния на динамику спроса на покупку квартир и коттеджей, который также стабильно увеличивается, дополнительно подстегивая цены ввиду быстрого исчерпания пула доступных покупателям активов.

Причем спрос генерируют не только албанцы, стремящиеся решить жилищный вопрос. В летний период эксперты наблюдали повышение интереса со стороны иностранных резидентов (граждан иных юрисдикций и представителей албанской диаспоры, проживающих за рубежом), рассматривающих возможность покупки недвижимости в Албании в качестве жилья для отдыха / для организации комфортного проживания вышедших на пенсию родителей в курортном регионе / для преумножения капитала (инвестиций).

Поэтому гражданам, ожидающим падения цен на жилье в Албании, чтобы совершить выгодную покупку в инвестиционных целях, эксперты рекомендуют обратить внимание на альтернативные финансовые инструменты или вкладываться сейчас, чтобы заработать на приросте капитала в отдаленном будущем, играя "в долгую".

Ожидается, что рост цен на недвижимость в Албании продолжится и в осеннем сезоне из-за более высоких затрат на строительство и рабочую силу, а также общего улучшения качества жилья, вводимого в эксплуатацию застройщиками балканской страны.

По мнению экспертов, существенно вырастет и арендная плата вследствие восстановления спроса на туристические услуги и возвращение студентов в ВУЗы после снятия локдаунов. Данные тренды будут способствовать истощению арендного жилфонда на побережье и в столице, соответственно, что в свою очередь обострит дефицит съемного жилья и ускорит дальнейший рост стоимости аренды. В частности, эксперты ожидают рост арендной платы на уровне до 25 процентов в период до конца года.

Подготовлено по материалам acp.al (https://acp.al/news/16042/Cmimet-e-banesave-do-rriten,-Eksperti:-Edhe-qirate-me-te-shtrenjta/)

19.08.2022 - 02:06

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>