Новости Албании
Меню

Если недвижимость в Албании будет повреждена землетрясением, ответит застройщик

Серьезный ущерб жилому фонду, нанесенный землетрясением 26 ноября 2019 года в северо-западной Албании, побудил местное правительство усилить меры контроля над девелоперами, чтобы устранить предпосылки для возникновения подобной ситуации

Если недвижимость в Албании будет повреждена землетрясением, ответит застройщик

Серьезный ущерб жилому фонду, нанесенный землетрясением 26 ноября 2019 года в северо-западной Албании, побудил местное правительство усилить меры контроля над девелоперами, чтобы устранить предпосылки для возникновения подобной ситуации в будущем.

Новый законопроект «О контроле и дисциплине строительных работ», вынесенный на обсуждение парламентских комитетов, помимо общих поправок к законодательству, направлен на ужесточение дисциплинарных мер в отношении тех девелоперов, которые нарушает закон.

В частности, штрафы за нарушение строительного законодательства будут увеличены до 1 - 3 миллионов албанских леков в зависимости от ситуации. Действующее законодательство оговаривает взимание штрафов в диапазоне от 50 тысяч до 2 миллионов албанских леков.

Законопроект также предусматривает, что за нарушение положений, регулирующих осуществление профессиональной деятельности проектировщиками, исполнителями, руководителями, техническими директорами и другими специалистами, вовлекаемыми в проекты по возведению зданий и сооружений, будут применяться, среди прочего, следующие дисциплинарные меры:

  • Письменное предупреждение;
  • Предупреждение об отзыве лицензии на осуществление профессиональной деятельности;
  • Поручение пройти дополнительное обучение, включая обучение профессиональной этике и / или обучение в конкретной области профессиональной деятельности;
  • Отстранение от работы на срок от одного года до пяти лет;
  • Окончательный отзыв лицензии на осуществление профессиональной деятельности.

Согласно тексту нового законопроекта, в рамках любых девелоперских проектов необходимо назначать супервайзера / группу супервайзеров работ, которые обязаны контролировать девелоперские проекты и отвечать за выполнение строительных работ в соответствии с разрешением на строительство, техническими условиями, архитектурным проектом, а также назначением объекта.

Также планируется создать электронный реестр лицензированных специалистов, цель которого - регистрировать все первичные и вторичные данные о лицензированных специалистах, осуществляющих профессиональную деятельность в области городского планирования, разработки архитектурных проектов и обеспечения дисциплины строительных работ.

Подготовлено по материалам acp.al (https://acp.al/news/8987/Projektligji-i-ri-per-ndertuesit:-Termeti-ashperson-masat-dhe-gjobat-per-shkeljet/)

09.09.2020 - 00:11

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>