Новости Албании
Меню

Евростат: Албания – европейский лидер по доле строительства в экономике

Согласно данным о доле отдельных секторов экономики стран Европы в валовой добавленной стоимости, опубликованным Европейским статистическим ведомством (Евростат), Албания оказалась региональным лидером, отметившись наиболее высоким резул

Евростат: Албания – европейский лидер по доле строительства в экономике

Согласно данным о доле отдельных секторов экономики стран Европы в валовой добавленной стоимости, опубликованным Европейским статистическим ведомством (Евростат), Албания оказалась региональным лидером, отметившись наиболее высоким результатом.

По расчетам Евростата, на строительство в 2020 году приходилось около 10,4% албанской экономики, что почти вдвое превышает средний показатель по Европейскому Союзу (5,6%). Второе место досталось Косово (9,3%). На третьем месте оказалась Исландия (7,8%), за которой следовали Финляндия (7,5%) и Литва (7,3%). Среди других стран балканской региона Черногория также отметилась высоким уровнем строительства в общем объеме экономики (7,3%).

В Северной Македонии и Сербии данный показатель составляет по 6,5%. В располагающихся по соседству Греции и Италии, которые в значительной степени зависят от туризма, строительство занимает очень низкую долю: 1,9% (самый низкий показатель в Европе) и 4,4% (третий самый низкий показатель в Европе), соответственно.

Данные Евростата показывают, что даже в 2020 году, когда локальная экономика погрузилась в кризис из-за пандемии, строительство в Албании продолжалось высокими темпами. Доля этого сектора в валовой добавленной стоимости увеличилась на 0,6 процентных пункта в годовом исчислении, что является самым высоким показателем в Европе. Аналогичные темпы роста наблюдались только в Румынии.

Данные Национального статистического института Республики Албания (INSTAT) показывают, что темпы строительства в балканской стране, особенно в столице, как ожидается, сохранятся на высоком уровне, по крайней мере, в среднесрочной перспективе. Соответствующий прогноз обусловлен большим числом разрешений на строительство, которые выдаются властями.

По подсчетам INSTAT, за 9 месяцев 2021 года площадь девелоперских проектов в Тиране, разрешения на реализацию которых были выданы чиновниками, составила 1,25 млн квадратных метров, что на 65% больше, чем за тот же период годом ранее, когда страна страдала от последствий пандемии.

Площадь строительных проектов, утвержденных в январе-сентябре 2021 года, приближается к самому высокому уровню более чем за десятилетие, который был достигнут в 2019 году. Прошлогодний показатель уступает рекордному уровню лишь 4,5%.

В третьем квартале 2021 года совокупная площадь утвержденных девелоперских проектов в столице составила 435 тысяч квадратных метров, что является рекордом этого года и самым высоким показателем с третьего квартала 2019 года.

По данным ведомства INSTAT, приблизительная стоимость зданий и инженерных сооружений в Тиране, разрешения на строительство которых были выданы за прошлогодний 9-месячный период, составляет 43,6 млрд албанских леков (или 355 млн евро).

Эксперты часто утверждают, что темпы строительства не оправдываются реальными доходами населения и темпами роста экономики, полагая, что девелоперские проекты частично финансируются из неформальных источников (речь о "теневой экономике"). Также отмечается, что уклон в сторону строительства в среднесрочной и долгосрочной перспективе приносит малую пользу экономике страны в целом.

Согласно информации местных риэлторов, значительная часть свободных средств в экономике направляется в сектор строительства в основном для финансирования многоквартирных жилых комплексов в Тиране и отелей на побережье.

Подготовлено по материалам acp.al (https://acp.al/news/13436/Ndertimi-me-peshen-me-te-madhe-ne-ekonomi,-me-e-larta-ne-Europe/)

22.01.2022 - 01:56

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>