Новости Албании
Меню

Хотите купить землю в Албании? Приготовьтесь раскошелиться

Дешевая недвижимость в Албании для украинцев, русских, казахстанцев и белорусов становится все более интересной покупкой.

Хотите купить землю в Албании? Приготовьтесь раскошелиться

Дешевая недвижимость в Албании для украинцев, русских, казахстанцев и белорусов становится все более интересной покупкой. Купить дом в Албании у моря они хотят, чтобы использовать его для организации собственного отдыха или сдачи в аренду туристам. Некоторые иностранцы желают купить землю в Албании, чтобы самостоятельно построить дом мечты. Тем не менее, такие инвесторы нередко сталкиваются с неприятным сюрпризом.

Покупая сельскохозяйственные угодья в некоторых районах, они наблюдают не очень привлекательные ценники. На самом деле установленные продавцами земельных участков в Албании цены в некоторых районах более чем в десять раз выше, чем в среднем по Европе.

Согласно данным Евростата, средняя стоимость земли в Европе составляет около 63 000 евро за гектар или 6,3 евро за квадратный метр. Однако в Албании средняя цена одного квадратного метра, например, в деревнях района Тирана, варьируется в среднем от 70 евро до 90 евро за квадратный метр. На это есть две причины.

Во-первых, отсутствие подробных планов застройки и недостаточное развитие регулирующих норм в части градостроительства, что позволяет легко перепрофилировать сельскохозяйственную землю в землю под застройку.

В случае многих земельных участков, которые, по сути, предназначались исключительно для сельскохозяйственных целей, после падения коммунистического режима целевое назначение было изменено ввиду отсутствия надзора государства. И подобная практика все еще продолжается.

Во-вторых, высокая цена сельских земель обусловлена постоянным спросом со стороны резидентов обширных промышленных районов, которые продолжают искать землю, за счет которой можно расширить свою деятельность.

10.04.2018 - 14:32

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>