Новости Албании
Меню

Иностранные инвестиции в экономку Албании растут за счет покупателей жилья

Траты иностранцев на покупку недвижимости в Албании растут быстрее остальных категорий иностранных инвестиций в экономику балканской страны второй год подряд.

Иностранные инвестиции в экономку Албании растут за счет покупателей жилья

Траты иностранцев на покупку недвижимости в Албании растут быстрее остальных категорий иностранных инвестиций в экономику балканской страны второй год подряд. По данным Центробанка Албании (алб.: Banka e Shqipërisë), в 2023 году инвестиции иностранцев в албанский рынок недвижимости достигли 325 миллионов евро, увеличившись на 12% по сравнению с 2022 годом.

На долю недвижимости в прошлом году пришлось почти 22% от общего размера прямых иностранных инвестиций в албанскую экономику в стоимостном выражении. Последний квартал 2023 года также отметился самым высоким объемом иностранных инвестиций в этот сектор - 71 миллион евро. Это на 8% больше по сравнению с последним кварталом 2022 года.

Цикл быстрого роста цен на недвижимость в Албании в постпандемийные годы во многом поддерживается спросом со стороны иностранных инвесторов. Иностранные инвестиции в албанскую недвижимость сконцентрированы в прибрежных территориях, где, несмотря на рост цен, жилье остается конкурентоспособным по сравнению с аналогичными курортными регионами в других прибрежных странах региона.

Быстрый рост цен на недвижимость в последние годы сделал албанское жилье рядом с морем еще более привлекательной альтернативой депозитам и увеличил число покупателей, приобретающих недвижимость в инвестиционных целях.

По оценкам Центробанка, к концу 2023 года совокупный объем иностранных инвестиций на рынке недвижимости Албании достиг 1,56 млрд евро (данные за весь период наблюдений). Это на 40% больше, чем в предыдущем году. За последнее десятилетие объем иностранных инвестиций в албанскую недвижимость увеличился более чем в 20 раз.

Данные регулятора показывают, что совокупные прямые иностранные инвестиции во все отрасли экономики Албании в 2023 году достигли рекордного показателя в 1,49 миллиарда евро. Это самый высокий уровень в истории. Объем иностранных инвестиций увеличился на 9% по сравнению с предыдущим годом.

Подготовлено по материалам monitor.al (https://www.monitor.al/investimet-e-huaja-po-rriten-nga-blerjet-e-pronave-frenohen-ne-energji-bien-ne-industri/)

28.03.2024 - 23:46

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>