Новости Албании
Меню

Ипотечное кредитование в Албании достигло 5-летнего максимума в апреле 2022

Согласно данным Центробанка Албании (алб.: Banka e Shqipërisë), совокупный объем выданных коммерческими банковскими структурами и пока еще не погашенных ипотечных кредитов по состоянию на апрель 2022 года зафиксирован в балканской стране

Ипотечное кредитование в Албании достигло 5-летнего максимума в апреле 2022

Согласно данным Центробанка Албании (алб.: Banka e Shqipërisë), совокупный объем выданных коммерческими банковскими структурами и пока еще не погашенных ипотечных кредитов по состоянию на апрель 2022 года зафиксирован в балканской стране на уровне 153 млрд. леков (около 1,2 миллиарда евро).

Показатель достиг максимальной отметки с конца 2015 года, если ссылаться на официальные данные. По сравнению с тем же периодом предыдущего года (апрель 2021 года) произошло увеличение на 15% общей суммы кредитов, выданных банками физическим лицам с целью покупки последними жилья.

Согласно данным Центробанка, общий кредитный портфель на апрель 2022 года зафиксирован на уровне 664 млрд леков или 5,5 млрд евро. Следовательно, доля кредитов на приобретение жилья в общем объеме полученных и пока не погашенных займов на апрель 2022 года зафиксирована на уровне 23% (относительно 19% в декабре 2015 года).

Следовательно, за последний шестилетний период произошло увеличение на 4 процентных пункта доли жилищных кредитов в общем объеме непогашенных кредитов, полученных всеми субъектами албанской экономики. И теперь почти 1/4 кредитных ресурсов банковского сектора в Албании используется для обслуживания покупателей коттеджей и квартир.

Судя по официальным цифрам, местные коммерческие банки стали реже отказывать потенциальным кредитополучателям и оперативно отреагировали на события на рынке жилья, смягчив финансовые условия ипотечного кредитования. Главная причина подобных шагов — ужесточившаяся конкуренция между банками в балканской стране.

Кредиты на покупку жилья в леках продолжают преобладать над ипотечными кредитами в иностранной валюте. Согласно официальным данным, на апрель 2022 года объем кредитов в местной валюте составлял 86 миллиардов леков. Кредиты в размере, эквивалентном 66 миллиардам и 288 миллионам леков, были номинированы в евро и долларах, соответственно. Однако такая картина наблюдалась не всегда. Анализ официальных данных за 2016-2022 гг. показывает, что в соответствующем периоде валютное соотношение было обратным.

Сами банки сегодня проводят разумную кредитную политику, сопоставляя свои доходы с валютой кредита, а также повышая осведомленность населения о рисках, связанных с волатильностью иностранных валют / обменным курсом.

Подготовлено по материалам acp.al (https://acp.al/news/15192/Huate-per-banesa-ne-nivele-te-larta,-zene-23-per-qind-te-totalit/)

12.06.2022 - 20:12

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>