Новости Албании
Меню

Ипотечное кредитование в Албании достигло исторического максимума

По данным Центробанка Республики Албания (Bankës së Shqipërisë), в конце третьего квартала 2021 года общий объем выданных домашним хозяйствам и пока не погашенных кредитов увеличился на 10,7%.

Ипотечное кредитование в Албании достигло исторического максимума

По данным Центробанка Республики Албания (Bankës së Shqipërisë), в конце третьего квартала 2021 года общий объем выданных домашним хозяйствам и пока не погашенных кредитов увеличился на 10,7%. Причем восходящий тренд наблюдается с начала этого года.

Как показывает статистика, востребованность жилой недвижимости в Албании оказывает наибольшее влияние на динамику спроса на кредиты со стороны граждан. Согласно анализу Bankës së Shqipërisë, по состоянию на конец 3 квартала 2021 года целых 65% портфеля кредитных средств, предоставленных населению, сгенерировали покупатели жилья. Годом ранее аналогичный показатель составлял 62%.

Отмечается, что в июле-сентябре 2021 года объем выданных и пока не погашенных жилищных кредитов вырос примерно на 13% в квартальном исчислении. В денежном выражении в конце сентября общий объем пока еще не погашенных кредитов, взятых на покупку домов и квартир, достиг рекордного уровня 28,7 млрд. леков (или около 238,6 млн евро).

По сравнению с 9-месячным периодом 2020 года пул жилищных кредитов увеличился на 90,2 миллиона евро. Зафиксированный результат является самым высоким за всю историю наблюдений, ведущихся экспертами Bankës së Shqipërisë с 2015 года.

В частности, за период с января по сентябрь 2016 года уровень выданных и пока не погашенных кредитов на покупку жилья достиг в стоимостном выражении около 127,6 миллиона евро (15 357 млрд. леков), а в 2017 году он достиг 137,1 миллиона евро (16 496 млрд. леков). Рост продолжился в первые 9 месяцев 2018 года, когда пул кредитов был на уровне 137,3. млн евро (16 520 млрд леков). За тот же период 2019 года общий размер выданных и пока не погашенных жилищных кредитов составил 158,2 млн евро (19 040 млрд. леков).

Параллельно тенденции к увеличению спроса на кредиты с целью покупки жилья также наблюдается сохранение тренда к повышению цен на дома и квартиры в балканской стране. По данным Bankës së Shqipërisë, за первые 6 месяцев 2021 года цены на жилье в Албании выросли на 6,7% по сравнению с первым полугодием прошлого года.

Этот ценовой тренд эксперты называют парадоксальным, потому что в то время, когда количество новостроек в Албании увеличивается буквально с каждым днем благодаря высокой активности застройщиков, средняя стоимость квартир и коттеджей становится еще выше, хотя должно происходить обратное ввиду уравновешивания спроса предложением.

Чтобы справиться с такими высокими ценами, граждане все чаще обращаются к банкам и небанковским учреждениям за помощью, получая кредиты на покупку жилья.

Подготовлено по материалам acp.al (https://acp.al/news/12734/Kredia-per-shtepi-ne-nivele-rekord,-me-e-larta-qe-prej-2015/)

06.12.2021 - 14:24

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>