Новости Албании
Меню

Ипотечное кредитование в Албании достигло исторического максимума

Центробанк Республики Албания (Bankës së Shqipërisë) сообщает, что, несмотря на начало ценового кризиса на Балканах в Европе в целом, местные коммерческие банки продолжают проявлять щедрость по отношению к юридическим и физическим лицам.

Ипотечное кредитование в Албании достигло исторического максимума

Центробанк Республики Албания (Bankës së Shqipërisë) сообщает, что, несмотря на начало ценового кризиса на Балканах в Европе в целом, местные коммерческие банки продолжают проявлять щедрость по отношению к юридическим и физическим лицам. Данные регулятора показывают, что общий объем кредитования албанской экономики за февраль 2022 года достигло 674,3 млрд леков. В феврале 2021 года показатель достиг 608 млрд. леков.

Причем объем вновь выданных в отчетном периоде ипотечных кредитов на покупку квартир и жилых домов оказался на самом высоком уровне за всю историю наблюдений, если рассматривать отдельные месячные периоды. Кредитование домохозяйств, осуществляющих покупку жилья, достигло около 3,1 миллиарда леков.

Но, несмотря на эти показатели, ожидания на ближайшие месяцы остаются не очень позитивными. Центробанк Албании повысил ключевую процентную ставку впервые за 11 лет, что, как ожидается, приведет к увеличению стоимости кредитов, которые можно взять в леках. Также ценовой кризис и трудности, с которыми сталкивается бизнес, заставят коммерческие банки быть более осторожными в части кредитования.

Кроме того, статистика Центробанка показывает, что албанцы стали чаще снимать свои сбережения с депозитных счетов, что привело к уменьшению общего объема депозитов в коммерческих балках балканской страны. В феврале 2022 года показатель сократился примерно на 5,4 млрд. леков.

Подготовлено по материалам acp.al (https://acp.al/news/14353/BSH:-Kredia-per-blerje-banesash-ne-nivelin-me-te-larte-historik/)

01.04.2022 - 22:21

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>