Новости Албании
Меню

Ипотечное кредитование в Албании выросло на фоне пандемии, вот города-лидеры

Данные Центробанка Албании (Bankës së Shqipërisë) показывают, что совокупная сумма выданных и пока не погашенных кредитов на покупку коттеджей и квартир в балканской стране в конце сентября 2021 года достигла суммы в 140,7 миллиарда алба

Ипотечное кредитование в Албании выросло на фоне пандемии, вот города-лидеры

Данные Центробанка Албании (Bankës së Shqipërisë) показывают, что совокупная сумма выданных и пока не погашенных кредитов на покупку коттеджей и квартир в балканской стране в конце сентября 2021 года достигла суммы в 140,7 миллиарда албанских леков или около 1,14 миллиарда евро. С марта 2020 года, когда была объявлена пандемия Covid-19, портфель ипотечных кредитов, выданных физическим лицам и пока не погашенных, вырос примерно на 15,5%.

Статистика Центробанка по кредитным показателям в разрезе отдельных регионов показывает, что положительная тенденция в части выдачи кредитов на покупку недвижимости после пандемии наблюдалась по всей балканской стране.

Наиболее высокие темпы роста кредитования регулятор ожидаемо зарегистрировал в столице и в регионах, обладающих высоким туристическим потенциалом. Данные Центробанка показывают, что за период с марта 2020 года по конец сентября 2021 года наибольший рост кредитного портфеля произошел в районе Лежа (+ 23,6%).

Регион Лежа включает прибрежные районы, которые в последние годы характеризовались высоким притоком туристов и интенсификацией нового строительства. Речь главным образом о прибережных населенных пунктах Шенджин и Тале.

На втором месте среди регионов, отметавшихся самым быстрым ростом кредитования покупателей недвижимости, оказался курортных город Влера и окрестности. По данным регулятора, в конце сентября 2021 года объем выданных и пока не погашенных ипотечных кредитов в данном регионе достиг 4,2 млрд. леков, увеличившись на 15,5% относительно начала пандемии. Данный регион в последние годы также привлекает растущий интерес со стороны туристов и покупателей курортной недвижимости, акцентирующих внимание на жилых комплексах на территории Албанской Ривьеры между городами Влера и Саранда.

На третьем месте среди регионов с наиболее высокими темпами роста ипотечного кредитования оказалась Тирана, где объем выданных и пока не погашенных кредитов на покупку недвижимости в стоимостном выражении увеличился на 12,25% с марта 2020 года.

По стоимости ипотечного портфеля Тирана с отрывом доминирует в целом по стране. По состоянию на конец сентября 2021 года портфель активных ипотечных кредитов в столице и окрестностях составил почти 98 миллиардов леков или около 790 миллионов евро. Этот почти 70% от общегостранового уровня. Однако важно учитывать, что многие покупатели недвижимости в прибрежных районах оформляют кредиты именно в Тиране.

Еще одним регионом, где объем ипотечного кредитования быстро рос в последние месяцы, является Корча. По данным Bankës së Shqipërisë, с начала пандемии до конца сентября этого года кредитный портфель там увеличился на 13,2% и достиг общей суммы 2,4 миллиарда леков.

Среди крупных регионов страны самый низкий рост кредитования покупателей недвижимости был зафиксирован в районе Дуррес (увеличение всего на 4,15% за период с момента начала пандемии).

Быстрый рост цен на недвижимость в Албании, наблюдающийся в последние годы на фоне снижения процентных начислений по депозитным вкладам, сделал покупку недвижимого имущества хорошей инвестицией. По данным Центробанка, в первом полугодии 2021 года индекс цен на жилье Фишера в балканской стране вырос на 6,7% по сравнению с прошлым годом.

Подготовлено по материалам acp.al (https://acp.al/news/12492/Rritet-kredia-per-prona-gjate-pandemise,-ja-qytetet-qe-kryesojne/)

02.11.2021 - 20:50

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>