Новости Албании
Меню

Ипотека в Албании: какой банк выбрать в 2021 году?

Если планируете купить недвижимость в Албании с привлечением ипотеки, следует внимательно подойти к выбору финансового учреждения для получения кредита.

Ипотека в Албании: какой банк выбрать в 2021 году?

Если планируете купить недвижимость в Албании с привлечением ипотеки, следует внимательно подойти к выбору финансового учреждения для получения кредита. По данным албанского Центробанка (Bankës së Shqipërisë), банки балканской страны в первом полугодии 2021 года отклонили около 16% заявок на предоставление кредитов всех типов, включая ипотеку.

Анализируя статданные по отклонениям заявок в зависимости от происхождения капитала финансового учреждения, становится очевидным различие между банками с внутренним капиталом и финучреждениями с иностранным капиталом.

В случае банков с иностранным капиталом общий уровень отклонения заявок на получение кредита составляет 21,1%. Иными словами, соответствующие финансовые учреждения отклоняют примерно одну из каждых пяти заявок на получение кредита. Однако показатель отказов значительно снизился по сравнению с предыдущими шестью месяцами, когда он составлял 28,8%.

Для банков с внутренним капиталом уровень отказов намного ниже: всего 8,3% в первой половине 2021 года. Справедливости ради следует отметить, что показатель немного вырос относительно предыдущего полугодия (7%). Более высокий уровень отклонения со стороны иностранных банков можно частично объяснить большим количеством получаемых ими заявок из-за значительной рыночной доли и большего количества клиентов.

За первую половину 2021 года работающие в Албании банки рассмотрели в общей сложности 67 тысяч кредитных заявок. Общее количество рассмотренных банкирами заявок уменьшилось на 21% относительно предыдущего полугодия, но увеличилось на 25% в годовом выражении.

Рост в годовом выражении обусловлен активностью домашних хозяйств, в то время как количество заявок со стороны предприятий, включая малые, средние и крупные, уменьшилось. За первое полугодие 2021 года 93% заявок на получение банковских кредитов принадлежали физическим лицам, и их доля в структуре общего числа заявок увеличилась относительно показателя по итогам аналогичного периода предыдущего года.

Показатели количества заявок, рассмотренных банками в первой половине 2021 года, указывают на растущий спрос на кредиты (в годовом выражении) со стороны сектора домашних хозяйств, включая покупателей недвижимости в Албании, и все еще умеренный спрос со стороны сектора предприятий, восстанавливающихся после пандемии.

Подготовлено по материалам acp.al (https://acp.al/news/12050/Bankat-ne-Shqiperi-refuzojne-16-per-qind-te-aplikimeve-per-kredi/)

27.10.2021 - 12:58

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>