Согласно отчету Центробанка Албании (Bankës së Shqipërisë), иностранцы выступили инвесторами в рамках 18% сделок купли-продажи с жильем в Албании, закрытых во 2 полугодии 2024 года.
Согласно отчету Центробанка Албании (Bankës së Shqipërisë), иностранцы выступили инвесторами в рамках 18% сделок купли-продажи с жильем в Албании, закрытых во 2 полугодии 2024 года. 77% таких покупателей-иностранцев были гражданами стран-членов ЕС.
Всего в отчетном периоде реализовано 863 объекта недвижимости в Албании. Причём половина успешно закрытых сделок в июле-декабре была профинансирована за счёт привлечения банковских кредитов (ипотеки).
Наиболее популярными локациями для покупки албанского жилья остаются Тирана и прибрежные районы: Дуррес, Влёра и Саранда. Именно там отмечаются как рост цен, так и увеличение спроса — как со стороны местных, так и иностранных покупателей.
Особенно заметна активизация застройщиков, риэлтерских агентов и покупателей в пригородах Тираны, где резко выросли как цены, так и количество сделок. Средний срок продажи объекта (период с момента выставления объекта на продажу до закрытия сделки) в столице сократился до 7,1 месяца (против 9,7 месяца по итогам предыдущего полугодия). В других регионах средняя скорость смены владельца снизилась до 11,6 месяца.
Рыночные игроки, опрошенные регулятором, позитивно оценивают перспективы: 56% ожидают стабилизации цен, 39% — дальнейшего удорожания недвижимости в Албании, и лишь 4% респондентов прогнозируют снижение. Активность растёт и на рынке аренды – особенно в столице, где дорожают как съемное жильё, так и коммерческие объекты.
Подготовлено по материалам acp.al (https://acp.al/news/26917/18-p%c3%abr-qind-e-banesave-t%c3%ab-shitura-n%c3%ab-6-mujorin-e-dyt%c3%ab-2024-u-blen%c3%ab-nga-t%c3%ab-huajt/)
Добавить комментарий