Новости Албании
Меню

Исследование: половина недвижимости в Албании продается без торга

Опрос, проведенный Центробанком Албании (Bankës së Shqipërisë) показал, что во второй половине 2021 года более половины сделок на рынке недвижимости балканской страны было реализовано практически без торга.

Исследование: половина недвижимости в Албании продается без торга

Опрос, проведенный Центробанком Албании (Bankës së Shqipërisë) показал, что во второй половине 2021 года более половины сделок на рынке недвижимости балканской страны было реализовано практически без торга. Покупатели в большинстве своем соглашались заплатить выставленную продавцами цену или добавились минимальных скидок (до 5%).

Около 39% риэлтерских агентов, принявших участие в исследование, сообщили о закрытии сделок без изменения запрашиваемой продавцами цены. По итогам аналогичного периода предыдущего года на долю продаж по начальной запрашиваемой цене приходилось лишь 29% сделок. В случае 13% сделок имел место скромный дисконт в размере до 5% относительно первоначальной запрашиваемой цены.

Эксперты регулятора отмечают, что по сравнению с предыдущими периодами распределение ответов более сконцентрировано в сторону ценовых интервалов, близких к начальной цене предложения, что является последствием происходившего в последние годы увеличения спроса на недвижимость в Албании. Иными словами, в балканской стране сегодня можно наблюдать формирование пресловутого "рынка продавца".

При закрытии 42% сделок продавцы недвижимости соглашались на скидки в размере от 5% до 20% относительно начальной цены. Лишь в 6% случаев разница между продажной ценой и первоначально запрошенной составляла от 20 до 30%. При этом ни один агент не сообщил о продажах со скидками более 30% от запрашиваемой цены, тогда как год назад 7% респондентов сообщали о сделках со скидками в этом диапазоне.

Согласно расчетам регулятора, индекс цен на жилье в Албании по Фишеру за вторую половину 2021 года отметился ростом на 8,4% по сравнению с предыдущим полугодием и на 9% по сравнению с уровнем того же периода годом ранее. Индекс цен в случае столичной Тираны вырос на 8,5% по сравнению с предыдущим отчетным периодом и на 12,3% в годовом исчислении.

Количество сделок купли-продажи в центральных районах столицы удвоилось по сравнению с предыдущим периодом. Увеличение числа сделок в сочетании с ростом цен оказало основное влияние на динамику индекса.

По словам опрошенных Центробанком риэлтерских агентов, около 30% продаваемой ими жилой и коммерческой недвижимости было приобретено за счет банковских кредитов. Половина соответствующих объектов оказалась приобретена с привлечением кредита, покрывающего до 60% стоимости сделки.

Сообщается, что время продажи квартир, коттеджей и прочего жилья в среднем по стране составляет 11 месяцев. Показатель немного вырос по сравнению с предыдущими шестью месяцами. В случае столичной Тираны, согласно информации от опрошенных агентов, среднее время продажи составляет 9,4 месяца. Результат столицы почти не изменился относительно предыдущего шестимесячного периода.

Для прибрежной зоны среднее время продажи составило 11 месяцев, что значительно выше по сравнению с результатом первой половины 2021 года (7,6 месяца), но близко к долгосрочному среднему значению в 12,1 месяца.

Подготовлено по материалам acp.al (https://acp.al/news/15247/Tregu-i-pasurive-te-paluajtshme,-Rritet-kerkesa:-Pronat-shiten-me-cmimin-fillestar-te-kerkuar/)

14.06.2022 - 23:56

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>