Новости Албании
Меню

Как изменилась себестоимость недвижимости в Албании в 3 квартале 2020?

Официальные данные Национального института статистики Республики Албания (INSTAT), показывают, что стоимость строительства жилого дома или квартиры в балканской стране в среднем составляет около 36 864 леков из расчета на 1 квадратный ме

Как изменилась себестоимость недвижимости в Албании в 3 квартале 2020?

Официальные данные Национального института статистики Республики Албания (INSTAT), показывают, что стоимость строительства жилого дома или квартиры в балканской стране в среднем составляет около 36 864 леков из расчета на 1 квадратный метр, исходя из деклараций девелоперов в заявках на получение разрешения на строительство, полученных в 3 квартале 2020.

Значение является средним по стране и актуально только для жилых домов/квартир. Эта цифра значительно выросла по сравнению со вторым кварталом текущего года, когда показатель был зафиксирован на уровне 33 200 леков за квадратный метр. Иными словами, квартальный прирост себестоимости составил 11%.

В анализ также были включены данные за период с первого квартала 2017 года, когда INSTAT начал публиковать подробные сведения, связанные с разрешениями на строительство. Анализ доступных статданных показывает, что более высокий уровень себестоимости жилья наблюдался лишь во втором и четвертом кварталах 2019.

Цифры указывают на то, что в категории жилых домов/квартир, здания с 3 этажами и выше, на долю которых приходится большая часть жилфонда, имеют себестоимость строительства за квадратный метр на уровне 36 349 леков, в то время как для квартир с 2 этажами она значительно возрастает.

Официальные статданные показывают, что стоимость одного квадратного метра строительства коммерческой недвижимости в Албании, включая гостиницы, торговые центры, магазины или иные служебные здания, снизилась до 35 109 леков за квадратный метр в 3 квартале 2020, что немного меньше, чем в случае жилых домов/квартир.

Подготовлено по материалам acp.al (https://acp.al/news/9587/Cmimet-e-larta-te-banesave:-Ja-kosto-e-ndertimit-e-deklaruar-nga-kompanite/)

02.12.2020 - 16:13

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>