Новости Албании
Меню

Как изменились цены на элитную недвижимость в Албании в 2020 году?

Несмотря на пандемию коронавируса COVID-19 и проседание туристического рынка, в Албании наблюдается бум спроса на элитные квартиры и рост активности застройщиков, возводящих такое жилье.

Как изменились цены на элитную недвижимость в Албании в 2020 году?

Несмотря на пандемию коронавируса COVID-19 и проседание туристического рынка, в Албании наблюдается бум спроса на элитные квартиры и рост активности застройщиков, возводящих такое жилье. Что происходит с рынком дорогих квартир и вилл, как меняются цены в премиальных районах, и кто именно покупает там жилье?

Продажные цены на квартиры в новых жилых районах в центре столичной Тираны, таких как район возле Часовой башни и здания Президентства, достигли 3500-4000 евро / м², что сделало их одними из самых дорогих в регионе. Аналогичные цены можно наблюдать в премиальных новостройках Белграда.

Представители албанских агентств недвижимости заявляют, что интерес к такому жилью премиум-класса находится на высоком уровне, хотя цены в среднем на 20% выше по сравнению с другими постройками в центре, которые были возведены относительно давно.

Эксперты также отмечают, что после разрушительного землетрясения в ноябре прошлого года и на фоне пандемии спрос на квартиры в трехэтажных жилых домах и виллах на побережье вырос на 30% по сравнению с прошлым годом. Спрос на такие сооружения прямо сейчас оценивается как достаточно высокий. Агенты по недвижимости говорят, что самая высокая цена аренды вилл наблюдается в районе залива Ляльзит и составляет 300 евро в сутки.

Во многих европейских столицах, включая Рим, Париж, Лондон, Амстердам, Берлин, жилье в центре города стоит очень дорого. Например, в Милане цены в центре составляют до 25 000 евро / м². И квартиры там приобретаются не широкими массами, а в основном инвесторами, людьми, унаследовавшими богатство, или профессионалами, трудоустроенными в различных высокооплачиваемых сферах.

В Тиране те же профессионалы также часто хотят купить жилье в центре, но по финансовым причинам они не могут сделать этого. В балканской стране мало хорошо оплачиваемых специалистов, которые могут позволить себе покупку жилья в самом центре столичного города.

При этом высокий спрос на элитную недвижимость в центре столицы Республики Албания, как отмечают аналитики, поддерживается за счет обладателей "серых денег", включая владельцев предприятий, ведущих полулегальный бизнес и находящихся в сфере "теневой экономики".

Стоит ли вкладываться в дорогие квартиры и каков срок окупаемости? В сфере недвижимости основным способом возврата инвестиций является доход от аренды. То есть нужно оценивать, за сколько лет покупатель вернет потраченное, если сдаст квартиру.

Участники албанского рынка премиального жилья утверждают, что для возвращения капитала, вложенного в покупку квартиры в элитных районах Тираны, требуется в среднем 20 лет, учитывая текущие цены продажи и аренды. В среднем периоды окупаемости квартир составляет 15-18 лет, а вилл - 22-25 лет. Это достаточно высокий срок.

Тем не менее, покупатели готовы ожидать, ориентируясь на еще один фактор. По словам экспертов, причина, по которой определенная категория лиц с достаточно высоким доходом решается на вложение в элитную столичную недвижимость Албании, связана с низкими процентными ставками по банковским вкладам. Этот вариант намного лучше хранения денег в банке, если они не инвестируются в то же строительство или другие производственные сектора.

Подготовлено по материалам acp.al (https://acp.al/news/9067/Bumi-i-apartamenteve-luksoze:-Si-variojne-cmimet-ne-zonat-kryesore,-kush-po-i-blen/)

22.09.2020 - 13:57

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>