Новости Албании
Меню

Как изменится в цене недвижимость в Албании при падении евро и росте строительных затрат

Курс евро по отношению к албанскому леку достиг самого низкого уровня за минувшие 9 лет : в пунктах обмена он стоит 134.12 леков (год назад курс составлял 138.33 леков за евро).

Как изменится в цене недвижимость в Албании при падении евро и росте строительных затрат

Курс евро по отношению к албанскому леку достиг самого низкого уровня за минувшие 9 лет : в пунктах обмена он стоит 134.12 леков (год назад курс составлял 138.33 леков за евро). Это значительное падение курса евро на внутреннем рынке обнадежило албанских строителей, поскольку автоматически привело к снижению цен на квартиры, виллы и другую недвижимость в Албании для состоятельных покупателей из Евросоюза или албанцев, которые получают доход в евро.

Важно помнить, что в Албании банки выдают кредиты на покупку домов и квартир в местной валюте на более привлекательных условиях с точки зрения ставок по ипотеке по сравнению с кредитами в евро и долларах. При этом покупатель, получающий доход в албанской валюте, при получении такого кредита оказывается защищен от колебаний валютных курсов. Но обесценение евро также делает получение ипотеки в этой валюте, чтобы купить недвижимость в Албании, довольно привлекательным.

В то же время эксперты наблюдают рост затрат на строительство недвижимости в Албании, что также будет влиять на формирование ее цены. Национальный статистический институт (INSTAT) опубликовал индекс стоимости жилья в первом квартале 2017 года. Согласно расчетам ведомства, индекс стоимости строительства в Албании по итогам января-марта текущего года составил 102,9 процента (база первый квартал 2011 года / Q1 2011 = 100).

В первом квартале 2017 года, индекс стоимости строительства вырос в годовом исчислении на 0,9%, тогда как его рост в квартальном исчислении составил 0,2%. Ключевое влияние на годовое изменение оказала динамика по группе «Материальные затраты» ( +1,6%), при этом крупнейшее снижение по сравнению с первым кварталом 2016 года наблюдалось по группам «Транспортные расходы» (- 2,0%) и «Затраты на машины и оборудование» (- 0,3%).

Что касается квартального изменения индекса стоимости строительства, наибольшее влияние на него оказал рост расходов по группе «Фонд оплаты труда» (показатель увеличился на 0,5% по сравнению с четвертым кварталом 2016 года), в то время как самое высокое снижение наблюдалось по группам «Транспортные расходы» ( - 2,1%) и затем «Затраты на машины и оборудование» (- 0,8%).

Как отмечают эксперты, серьезное влияние на увеличение расходов в сегменте стройматериалов оказало повышение цен некоторых основных материалов на международном рынке. Например, цена железа на международном рынке достигла самого высокого уровня за три года. В то же время увеличение расходов на заработную плату, как утверждают аналитики, является результатом формализации сектора и выхода многих предприятий "из тени". По их словам, рост контроля привел к увеличению числа официально зарегистрированных рабочих и переходу на оплату услуг строителей через банки, а не "в конвертах".

09.06.2017 - 15:36

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>